Как оформить поездку ребенка и его отца в Таджикистан - необходимость загранпаспорта и другие документы

• г. Ярославль

Хочу отправить дочь с папой к нему на родину в Таджикистан. Подскажите пожалуйста нужно ли делать загранпаспорт? И какие ещё документы потребуются? Заранее большое спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Если один из родителей не сопровождает своего ребенка, то есть выезжает с одним родителем то второй должен написать нотариальное согласие на выезд ребенка за границу. Если ребенок вписан в паспорт к отцу (гражданство РФ), то отдельный паспорт на ребенка не нужен. Понадобится свидетельство о рождении с проставленным штампом о гражданстве. У нас в г. Екатеринбург требуют отдельный паспорт на ребенка при выезде в бывшие страны СНГ.