Самозахват территории под окном
199₽ VIP

• г. Иваново

Живу на 1 этаже 5-этажного дома. Жильцы квартиры 2 этажа, чьи окна находятся по диагонали (не над моими окнами) оккупировали территорию под моим окном, вырыли траншею от тропинки до моего окна, а затем высадили туда множество чайных кустов высотой около 1,5 метра. Тем самым они лишили доступа жителей к придомовой территории, а я не могу подойти к своему окну с улицы, даже чтобы его помыть. Кусты также находятся непосредственно под окном. У меня грудной ребенок и я, прогуливаясь с ним в коляске, не могу также воспользоваться придомовой территорией.

Кроме того, на «захваченной» под моим окном территории с сентября по 9 апреля находились еловые ветви в огромном количестве, что создавало жуткий неэстетичный вид. Когда я подношу ребенку к окну, он видит еловые ветви, черную землю, а теперь траншею с кустами. Также лежат автомобильные покрышки, в которые они собираются посадить цветы.

Могут ли соседи перегораживать территорию кустарником? При этом сажая его не под своими окнами. Выглядит это ужасно

Ответы на вопрос (10):
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Вам необходимо пожаловаться в управляющую компанию, которая обязана устранить нарушения благоустройства придомовой территории на основании ст 161 ЖК РФ, Постановленич Правительства РФ от 13.08.2006 N 491 (ред. от 27.03.2023)

Я так и поступила, прошла неделя, пока результата нет. В случае отказа, куда жаловаться дальше?

Условия, при которых соседи могут перегораживать территорию кустарником:

Кустарник не должен препятствовать доступу к придомовой территории и окнам других жильцов.

Посадка кустарника должна быть согласована с управляющей компанией или ТСЖ.

Кустарник должен быть посажен на расстоянии не менее 50 см от окон и балконов.

Высота кустарника не должна превышать 1,5 метра.

В вашем случае:

Кустарник посажен под окнами квартиры на 2 этаже, а не под вашими.

Кустарник лишает вас доступа к придомовой территории и окну.

Высота кустарника превышает 1,5 метра.

Таким образом, действия ваших соседей нарушают ваши права и законодательные нормы.

Обратитесь в управляющую компанию или ТСЖ с жалобой на действия соседей.

Напишите заявление в местную администрацию или жилищную инспекцию.

Обратитесь в суд с иском о признании действий соседей незаконными и обязании их устранить нарушения.

Жилищный кодекс РФ, статья 36:

"Собственники помещений в многоквартирном доме владеют, пользуются и распоряжаются общим имуществом в многоквартирном доме в соответствии с их долей в праве общей собственности на это имущество путем участия в общем собрании собственников помещений в многоквартирном доме."

Кустарник как раз высажен под моим окном, а не под их.

Спасибо за ответ

Уважаемая Алина!

В соответствии с п. 4 ст. 36 Жилищного кодекса РФ земельный участок, на котором расположен многоквартирный дом, с элементами озеленения и благоустройства, иные предназначенные для обслуживания, эксплуатации и благоустройства данного дома и расположенные на указанном земельном участке объекты относятся к общему имуществу собственников данного многоквартирного дома и принадлежат им на праве общей долевой собственности.

В этой связи ограждение части (путем посадки кустов, деревьев, цветов и пр. и т.д.) без письменного согласия всех собственников квартир в соответствующем многоквартирном доме образует состав административного правонарушения, предусмотренного ст. 7.1 КоАП РФ (самовольное занятие земельного участка).

Обращайтесь с жалобой в жилинспекцию и прокуратуру

Здравствуйте

Не могут перегораживает и захватывать землю.

Согласно Кодекса РФ об административных правонарушениях Статья 7.1. Самовольное занятие земельного участка

Часть 1. Самовольное занятие земельного участка, в том числе путем самовольного возведения на нем зданий, строений, сооружений, влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пяти тысяч до десяти тысяч рублей.

Действия соседей могут быть квалифицированы как:

Самовольное занятие земельного участка (КоАП РФ Статья 7.1)

Самоуправство (КоАП РФ Статья 19.1)

Рекомендации:

Обратитесь в управляющую компанию с просьбой демонтировать кусты и привести территорию в надлежащий вид.

Если управляющая компания не реагирует, обратитесь в муниципалитет (администрацию города, района и т.д.) с заявлением о незаконном использовании земельного участка.

При наличии доказательств угроз или насилия со стороны соседей обратитесь в полицию.

Добрый вечер, Алина.

1)Начнем с того, что самозахват-это когда вашу собственность затронули.

2)У вас земля скорее всего дома общедольвая, а значит любое решение принимается на собрании.

3)Нужно обратиться в управляющую компанию, что вы и сделали, они должны провести проверку, думаю что собрания никакого не было, а значит это повод выписать предписание для устранения данного нарушения.

4)Если толку не даст, то тогда пишите жалобу в ГЖИ, а так же в прокуратуру, думаю до суда не дойдет.

5)Но проще провести общее собрание, что бы большинство приняло решение о высадки незаконности и о необходимости их убрать и все.

ст. 45 ЖК РФ, Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-1 (ред. от 25.12.2023) "О прокуратуре Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. в силу с 12.03.2024)

Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений

Придомовая территория является общей собственностью всех жильцов дома. Это означает, что все жильцы имеют равные права на использование этой территории.

Посадка кустарников и других растений должна соответствовать определенным правилам и нормам. В частности, посадка кустарников не должна мешать доступу к окнам и другим объектам, а также не должна создавать опасность для здоровья и безопасности жильцов.

Соседи, возможно, нарушили эти правила, перегородив доступ к окнам и создав неэстетичный вид. Вы можете обратиться в управляющую компанию или ТСЖ с просьбой разобраться в ситуации и привести территорию в порядок. Если это не поможет, вы можете обратиться в местную администрацию или в суд для защиты своих прав.

Жилищный кодекс РФ статья 36

Действия соседей носят незаконный характер.

Обратитесь с жалобой в прокуратуру и в ГЖИ.

Также, можно подать иск в суд в порядке ст 304 ГК РФ с требованием устранения нарушения прав.

Самовольное занятие земельного участка, в том числе путем самовольного возведения на нем зданий, строений, сооружений, влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пяти тысяч до десяти тысяч рублей.

- см. ст. 7.1 КоАП РФ, ст. 56, 131-132 ГПК РФ, ст. 20, 36 ЖК РФ, ст. 10 ФЗ "О прокуратуре РФ"

Самое простое с чего начать заявите самоуправство (ст.19.1 КоАП)