Что делать, если дом с нашей комнатой идет под снос - права и возможности

• г. Ульяновск

Дом в котором находится наша комната в коммунальной квартире идёт под снос из за аварийного состояния. Покупалась она на мат капитал. Но это не основное наше жильё. Мы прописаны и проживаем по другому адресу. Должны ли на предоставить другое жильё взамен. Или нам лучше прописаться хотя бы кому то в ней.

Ответы на вопрос (4):

Вам не дадут взамен другое жилье. Вы сможет получить только денежную компенсацию, если комната в собственности.

Спросить
Пожаловаться

Пропишитесь.

Спросить
Пожаловаться

Ольга, основания для отказа в регистрации гражданина по месту жительства, как признание аварийным дома, в квартиру которого требуется регистрация, действующее законодательство не содержит. Верховный Суд РФ в определении от 17 октября 2000 г. N 5-В00-163 указал, что отказ в регистрации по месту жительства на основании признания дома аварийным является незаконным.

По поводу комнаты, подробнее в зависимости от обстоятельств тут: Подробнее ➤

Надеюсь, мой ответ был полезен.

Делайте выводы.

Спросить
Пожаловаться

Собственнику, по общему правилу (ст. 32 ЖК РФ, ППВС № 14 от 02.07.2009 года и обзор судебной практики от 29 апреля 2014 года) жилье не положено в безусловном порядке. Ни одно и не несколько. Только выплата денежных средст на основании ст. 32 ЖК РФ. И даже в судебном порядке администрацию не обязать на общих условиях предоставить жилье собственнику. ВС РФ уже об этом сказал (обзор судебной практики ВС РФ от 29 апреля 2014 года раздел II)

Собственник может получить жилье только в следующих случаях:

1.ч. 8 ст. 32 ЖК РФ. ПО СОГЛАШЕНИЮ С АДМИНИСТРАЦИЕЙ и с зачетом рыночной стоимости т.е. когда обе стороны согласны. Без согласия администрации обязать администрацию жилье предоставить нельзя, даже в судебном порядке. НИ ОДНО, НИ НЕСКОЛЬКО. (обзор судебной практики ВС РФ от 29 апреля 2014 года раздел II)

2. у собственника есть статус малоимущей семьи состоящей на очереди на улучшение жилищных условий. Тогда собственник может в судебном порядке обязать администрацию предоставить жилье по договору социального найма.

Т.е. если статуса нет, то и жилье собственнику предоставлять не обязаны. Это было разъяснено в ППВС № 14 от 2009 года. Это же подтвердил КС РФ Постановление от 25 апреля 2023 г. N 20-П.

3. Если дом включен в региональную адресную программу расселения аварийного жилья. Тогда именно собственник выбирает способ получения возмещения - деньги или жилье. И в этом случае согласие администрации не существенно.

Исходя из изложенного вы можете получить как деньги, так и жилье (при определенных условиях). Наличие у вас другого жилья на каком-либо праве или место постоянного жительства (прописки) по другому адресу не влияет на права собственника.

Спросить
Пожаловаться

Я незнаю куда обратиться, у нас дом аварийный писали мы об этом уже. Хотели бы узнать идёт ли под снос по ул.Грузинской 22.Если 16 дом уже освободили? Заранее благодарю. Мы с Северной Осетии г.Моздока.

Я имею в общедолевой собственности 1 (5 доли 27 кв. м признан аварийным и подлежащим сносу землю под домом выиграли тендер инвесторы и предлагают мне 1 ком. кв + доплата законно ли это, а соседи двух ещё долей сказали что будут ждать администрацию пока она предоставит квартиры. Могу ли я оформить свою долю с инвесторами.

Нужно ли платить за ОДН в аварийном доме, дом под снос. По документам дом уже снесён.

Здравствуйте подскажите куда можно обратиться по жилью Проживаю в коммунальной квартире муниципальное с детьми комната в аварийном состоянии обращалась в спец Трой но меры не предприняты куда можно обратиться.

Вопрос: в 3 х ком коммунальной квартире,2 семьи с 5 детьми занимают комнату в 12.5 кв.м.Квартира связана инвест-контрактом в доме под снос. Из одной комнаты жильцов переселили в новостройку, минуя нас, в др. комнате жилец умер (т.е появились излишки, не связанные по контратку, по причине смерти) в присоеденении комнат отказано., по причине контракта. Далее, в комнату начальник МУП жэк заселил сантехника, с помощью милиции мы произвели выселение, теперь Он грозится заселить туда милиционеров, которым негде жить, без их регистрации и прописки, грозится с милицией взломать дверь, чтоб мы их пустили.

Отсюда два вопроса: правомерен ли отказ районной администрации в присоеденении комнатный умершего (умер один человек, претендует тоже один) и как противостоять директору жэка, если он в союзники возьмет милиционеров? Старшим из 5 детей 19 и 17 лет, непременно будут стычки при проживании... у старшего освобождение от армии по причине бронхиальной астмы (имеем ли право На первоочередное получение как малоимущие и стоящие На очереди, нам сказали, что многодетные, имеющие по 1.78 см жилой площади и с таким заболеванием стоят в общей очереди.

Можно ли добиться присоеденения комнатный умершего, ак противостоять начальнику жэка в союзниках с милицией и имеем ли мы право На первоочередное поучение жилья, т.к дом под снос с 1998 г (износ 80%), а доп. соглашением расселение планируется только 2018 году.

У меня с бывшим мужем в собственности по 1/2 доли находиться 1-комнатная приватизированная квартира 17,7 кв.метров. Квартира вв химках, без удобств с печным отоплением, по факту в ней 2 комнаты и кухня, но одна комната 8,4 кв. метров и поэтому ее оформили не как жилая а как вспомогательное жилье. Прописаны 6 человек-я,мой бывший муж, наш несовершеннолетний ребенок, брат мужа, его жена и их несовершеннолетний ребенок. Дом признан аварийным и подлежит сносу. На что я могу расчитывать в случаи сноса. Т как будут регистрироваться в новую квартиру все прописанные в ней люди.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Существует разница между домом аварийным под снос и домом аварийным, входящим в программу переселения. В отличии от первого случая, где идёт только компенсация, собственники жилых помещений аварийного дома, участвующего в программе имеют право выбора либо денежное возмещение, либо жилое помещение. Разве не так? Т. к. в ГК прямо не урегулирован порядок изъятия нежилых помещений, в таких случаях надлежит руководствоваться по аналогии законом, регулирующим сходные отношения. Данный правовой подход отмечен в определении ВС. У меня вопрос, разве в моём случае невозможно применение аналогии закона?

Дом признан аварийным, под снос. Я являюсь собственником этой квартиры, но в ней не прописана и никто не прописан. Имею ли я право получить квартиру после сноса дома? Или обязательно иметь прописку именно в этой квартире?

Дом под снос, комунальная квартира, в ней превотезирована комната, живем с несовершенолетним сыном, что нам положено?

У нас квартира 60 кв.м. муниципальная, прописаны: я с бывшим мужем, два сына с женами и два внука (по ребенку у каждого сына), какими нормативными актами регламентируется выдача жилья при сносе нашего аварийного многоквартирного дома в центре г.Тюмени? Мы хотим, чтобы дали две квартиры двухкомнатные и встал вопрос: оставить нашу квартиру муниципальной или приватизировать до сноса. Заранее благодарю!

Дом аварийный под снос. Проживаем в коммунальной кв. Имеем комн.14.7 в собств. Сама стою на учёте как малоимущая и нуждающ. В жилье. На что мы можем расчитывать при сносе?

Здравствуйте. Как составит иск к жилищному отделу городской администрации. Человек проживал по прописке в приватизированной квартире в многоквартирном доме. В 2008 году был осужден на 7 лет. За время отбывания наказания дом был признан аварийным и снесен. После освобождения жил площадь предоставлена не была. Решил добиваться через суд. Как составить иск? Заранее спасибо.

в 3-х комнатной квартире общая площадь 54 кв.м из них жилой 40 кв. м. Что нам пологается при сносе если квартира муниципальная и на очереде по улучшению жилья не стоим... Заранее спасибо за ответ!

Дом под снос комната в двух комнатной квартире при оценки плачу за 23 кв м жылая 12 кв м оценят опшую или жылую спосибо.

Проконсультируйте пожалуйста, каковы нормы предоставления жилой площади собственнику, при сносе аварийного жилого дома? Квартира двухкомнатная 55,6 кв.м. Собственник один, но в квартире прописаны и проживают 4 человека. Спасибо.

Здравствуйте, два года назад наш дом признали аварийным, под снос, прописано 9 человек, в какие сроки должны расселить наш дом?

1. Возможно ли после приобретения доли земельного участка в общей долевой собственности с частью жилого дома, вследствие признания дома аварийным и в отсутствие других участников (граждане РФ, но проживают за пределами, в обслуживании участка и аварийного дома не участвуют), через суд:

- установить факт аварийности дома и произвести за свой счёт его снос:

- также в судебном порядке определить порядок пользования участком, с определением своей доли на общей схеме участка;

- на определенной доле участка построить жилой дом и зарегистрировать его в свою собственность.

2. Возможен ли выкуп остальных долей по суду в случае принятия на себя расходов: оплата налогов, ком. платежей, сноса дома, т.е. понудить других долевых собственников продать мне фактически не используемые ими доли, либо по суду установить выкупную стоимость, зарегистрировать переход права собственности, а оплату перечислить на депозит нотариуса в интересах других собственников.

Заранее благодарю за ответ.

С уважением: Алексеенко Андрей Санкт-Петербург.

Снос аварийного дома, предоставление благоустроенного жилья, некоторые граждане не хотят переселяться, для суда какие необходимы документы на принудительное выселение?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение