Что делать, если дом с нашей комнатой идет под снос - права и возможности

• г. Ульяновск

Дом в котором находится наша комната в коммунальной квартире идёт под снос из за аварийного состояния. Покупалась она на мат капитал. Но это не основное наше жильё. Мы прописаны и проживаем по другому адресу. Должны ли на предоставить другое жильё взамен. Или нам лучше прописаться хотя бы кому то в ней.

Ответы на вопрос (4):

Вам не дадут взамен другое жилье. Вы сможет получить только денежную компенсацию, если комната в собственности.

Пропишитесь.

Ольга, основания для отказа в регистрации гражданина по месту жительства, как признание аварийным дома, в квартиру которого требуется регистрация, действующее законодательство не содержит. Верховный Суд РФ в определении от 17 октября 2000 г. N 5-В00-163 указал, что отказ в регистрации по месту жительства на основании признания дома аварийным является незаконным.

По поводу комнаты, подробнее в зависимости от обстоятельств тут: Подробнее ➤

Надеюсь, мой ответ был полезен.

Делайте выводы.

Собственнику, по общему правилу (ст. 32 ЖК РФ, ППВС № 14 от 02.07.2009 года и обзор судебной практики от 29 апреля 2014 года) жилье не положено в безусловном порядке. Ни одно и не несколько. Только выплата денежных средст на основании ст. 32 ЖК РФ. И даже в судебном порядке администрацию не обязать на общих условиях предоставить жилье собственнику. ВС РФ уже об этом сказал (обзор судебной практики ВС РФ от 29 апреля 2014 года раздел II)

Собственник может получить жилье только в следующих случаях:

1.ч. 8 ст. 32 ЖК РФ. ПО СОГЛАШЕНИЮ С АДМИНИСТРАЦИЕЙ и с зачетом рыночной стоимости т.е. когда обе стороны согласны. Без согласия администрации обязать администрацию жилье предоставить нельзя, даже в судебном порядке. НИ ОДНО, НИ НЕСКОЛЬКО. (обзор судебной практики ВС РФ от 29 апреля 2014 года раздел II)

2. у собственника есть статус малоимущей семьи состоящей на очереди на улучшение жилищных условий. Тогда собственник может в судебном порядке обязать администрацию предоставить жилье по договору социального найма.

Т.е. если статуса нет, то и жилье собственнику предоставлять не обязаны. Это было разъяснено в ППВС № 14 от 2009 года. Это же подтвердил КС РФ Постановление от 25 апреля 2023 г. N 20-П.

3. Если дом включен в региональную адресную программу расселения аварийного жилья. Тогда именно собственник выбирает способ получения возмещения - деньги или жилье. И в этом случае согласие администрации не существенно.

Исходя из изложенного вы можете получить как деньги, так и жилье (при определенных условиях). Наличие у вас другого жилья на каком-либо праве или место постоянного жительства (прописки) по другому адресу не влияет на права собственника.