Соц выплаты медикам
199₽ VIP

• г. Махачкала
Хотим уточнить по поводу соц выплат мед работникам, мы ГБУ ЦРБ, мы обслуживаем население района, который подходит под эту программу, но здание поликлиники находится на территории города. В 2023 году нам одобрили соц выплаты. А сейчас мы получаем по старому, потому что здание поликлиники находится на территории города. Разъясните пожалуйста.
Ответы на вопрос (3):

Работник вправе пожаловаться в СФР, в том числе через личный кабинет на сайте фонда или на портале госуслуг, если:

необоснованно не получил выплату;

получил, но с опозданием;

получил, но не в полном размере.

В правилах выплаты предусмотрели ситуацию, когда работник имеет право на выплату, но по организационно-техническим и иным причинам выплату в 1 квартале 2023 ему не назначили. Тогда ССВ за 1 квартал выплачивается в полном объеме во 2 квартале 2023.

Получатели выплаты Максимальный месячный размер выплаты, ₽

Врачи

В центральных районных больницах (ЦРБ)

В районных больницах (РБ)

В участковых больницах (УБ)

18 500

Контактирующие с пациентами при двух условиях:

Врачи, к которым обращаются (которых посещают) граждане по поводу заболеваний (состояний) или с профилактической целью, включая проведение исследований.

Врачи, которые:

работают в медорганизациях, оказывающих первичную медико-санитарную помощь по территориально-участковому принципу прикрепленному населению;

проводят диспансерное наблюдение граждан по основному заболеванию (состоянию)

14 500

Врачи и медработники с высшим (немедицинским) образованием, которые проводят прижизненные гистологические и цитологические исследования. Направления на такие исследования дают медработники, которые перечислены в верхних строках этой таблицы 11 500

Врачи станций (отделений) скорой медицинской помощи (СМП) 11 500

Специалисты со средним образованием

Работают в ЦРБ, РБ, УБ 8 000

Работают с определенной категорией врачей. Это врачи, контактирующие с пациентами.

Осуществляют диспансерное наблюдение граждан по основному заболеванию (состоянию) или оказывают первичную медико-санитарную помощь по поводу заболеваний (состояний) или с профилактической целью. Эта помощь может включать проведение исследований и оказывается по территориально-участковому принципу прикрепленному населению

6 500

Младший медперсонал, фельдшеры, медсестры

Фельдшеры и медсестры СМП 7 000, а специалисты со средним медобразованием — 6 500

Младший медперсонал (ММП) ЦРБ, РБ и УБ 4 500

ММП медорганизаций, оказывающих первичную медико-санитарную помощь гражданам по территориально-участковому принципу 4 500

ММП СМП 4 500

Медсестры (фельдшеры) по приему вызовов СМП 4 500

Это лучший ответ

Здравствуйте уважаемая Мадина!

В данном случае в целом медработникам, имеющим право на данные выплаты, относятся специалисты со средним медицинским образованием центральных районных, районных и участковых больниц.

Специальную социальную выплату выплачивают врачам, среднему и младшему медперсоналу в стационарах и поликлиниках в центральных районных, районных и участковых больницах. Эти учреждения могут быть как самостоятельными юридическими лицами, филиалами, так и структурными подразделениями медорганизаций (п.4 разъяснений из приказа № 99н).

Таким образом, даже если медорганизация называется межрайонной больницей, но в ее составе имеются ЦРБ, районные и/или участковые больницы, то работники ЦРБ, РБ и УБ, которые входят в состав этой межрайонной больницы, имеют право на выплаты.Постановление Правительства РФ от 31 декабря 2022 г. N 2568 "О дополнительной государственной социальной поддержке медицинских работников медицинских организаций, входящих в государственную и муниципальную системы здравоохранения и участвующих в базовой программе обязательного медицинского страхования либо территориальных программах обязательного медицинского страхования").

В противном случае Вы вправе обратиться с жалобой в Прокуратуру для проведения проверки за незаконные действия превышение должностных полномочий и самоуправство и привлечения виновных лиц к ответственности (ст.10 ФЗ О прокуратуре РФ).

При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия и подготовки правовых документов (ст.779 ГК РФ оказание юр.услуг).

Рад был Вам помочь!

Судя по вашему описанию, ваше ГБУ ЦРБ обслуживает население района, который подходит под программу социальных выплат медицинским работникам, но здание поликлиники расположено на территории города. В 2023 году вам были одобрены социальные выплаты, однако на данный момент вы продолжаете получать по старым правилам из-за территориальных особенностей здания.

Чтобы прояснить данную ситуацию и получить более точное разъяснение, рекомендуется обратиться к уполномоченным органам или инстанциям, ответственным за социальные выплаты медицинским работникам. Они смогут дать вам точную информацию о причинах, по которым вы продолжаете получать по старым правилам, и объяснить, какие шаги или процедуры нужно выполнить, чтобы перейти на новые условия выплат.

Также стоит обратиться к администрации вашей поликлиники или города, чтобы уточнить, какие действия можно предпринять для перехода на новую систему социальных выплат в соответствии с утвержденными в 2023 году изменениями.