Обвинение в воровстве

• г. Ставрополь

Написала начальнику что увольняюсь, и он начал говорить что я совершила кражу денег, но ведёт бухгалтерию на обычной тетрадке, как быть?

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте. Спокойно увольняйтесь, не имеет право вас держать на работе

Он утверждает что уволит по статье ,и хочет подавать иск

Добрый день, пишите заявление по собственному, если уволит по статье, то тогда именно вы в суд, пусть доказывает кражу, это будет не так легко сделать, если у него бухгалтерия в тетрадке

Так предприятие оформленно на его племянницу но по документам не он даже меня принимал на работу

тогда вопрос решать нужно именно с его племянницей, пишите заявление на увольнение и все

Клевета, то есть заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию - наказывается штрафом в размере до 500 000 рублей или в размере зарплаты или иного дохода осуждённого за период 6 месяцев либо обязательными работами на срок до 160 часов.

Клевета, совершенная с использованием своего служебного положения - наказывается штрафом в размере до 2 миллионов рублей или в размере зарплаты или иного дохода осуждённого за период до 2 лет либо обязательными на срок до 320 часов.

У него нет доказательства чтобы Вас обвинить в воровстве, если бы было вас в чем то обвинить он бы пошел в полицию и написал заявление. Я бы вам посоветовал включить на телефоне диктофон и предоставить в отдел полиции как доказательство.

В данной ситуации важно понимать, что утверждения о том, что Вы украли деньги, могут нанести Вам повреждение репутации и имущественный ущерб. Если указанные обстоятельства достаточно убедительно подтверждаются, то рекомендуется составить объективный и подробный акт обследования документации и оборудования в соответствии с действующим законодательством и расписаться в нем. В случае возникновения споров обстоятельства, относящиеся к доказыванию наличия или отсутствия Ущерба, будут разрешены в соответствии с действующим законодательством в порядке, установленном для разрешения споров, возникших из гражданско-правовых отношений. Рекомендуется обратиться за юридической помощью к компетентному специалисту в области защиты прав и интересов работников.

Куда обратиться и чем это может закончиться?" - вам следует обратиться к юристу для разъяснения дальнейших действий. В случае, если руководство организации претендует на вашу участие в каких-либо незаконных действиях, вы имеете право отказаться от подписания любых документов и стать свидетелем в случае начала уголовного производства. Вам следует записывать все беседы, сохранять переписки и другую корреспонденцию, связанную с данной ситуацией. Это может послужить в качестве доказательства в дальнейшем.

Существует несколько статей, применимых к данной ситуации, они могут включать следующее:

Статья 158 УК РФ "Кража" - применяется в случае, если имеет место кража денежных средств. В случае, если обвиняемый не признает свою вину, следует обратиться за помощью к адвокату и подать жалобу на уголовное дело в суд.

Статья 159 УК РФ "Мошенничество" - может быть применена, если ее действия имели целью завладеть имуществом путем обмана. Если у обвиняемого есть доказательства своей невиновности, грамотный адвокат может помочь представить их в суде.

Статья 242 УК РФ "Незаконный доступ к компьютерной информации" - применяется, если обвиняемый имел доступ к компьютеру или базе данных и получил информацию незаконно. Если обвиняемый не использует данные в свою пользу, возможно, ее действия не считаются преступными.

Статья 243 УК РФ "Нарушение авторских и смежных прав" - может быть применена, если обвиняемый использовал компьютерную программу или базу данных без соответствующих прав, например, скопировав их на свой компьютер.

В данной ситуации следует обратиться к адвокату, который поможет определиться с дальнейшими действиями и защитит интересы обвиняемого в случае уголовного преследования.