Оформление карт по реф. ссылке

• г. Краснодар

Я работаю в студии дизайна и люди пишут от лица нашей студии о предложении сотрудничества дизайнерам различным, после нескольких вопросов предлагают завести дебетовую карту, что бы получать туда ЗП, но мы не ищем дизайнеров и они оформляют карты по реферальной ссылке. Деньги никто никому не переводят, деньги со счетов людей которые оформили не пропадают. То есть они просто получают выплату за реферальную карту, а дизайнеры не устраиваются на работу.

Можете пожалуйста сказать как это может быть наказуемо и вообще может ли?

Ответы на вопрос (6):

В принципе, можно наказать этих "продавцов карт" - если они не являются вашими сотрудниками, а просто прикрываются вашей фирмой:

КоАП РФ Статья 14.33. Недобросовестная конкуренция:

"2. Недобросовестная конкуренция, выразившаяся во введении в оборот товара с незаконным использованием результатов интеллектуальной деятельности и приравненных к ним средств индивидуализации юридического лица, средств индивидуализации продукции, работ, услуг, -

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере двадцати тысяч рублей либо дисквалификацию на срок до трех лет; на юридических лиц - от одной сотой до пятнадцати сотых размера суммы выручки правонарушителя от реализации товара (работы, услуги), на рынке которого совершено правонарушение, но не менее ста тысяч рублей"

Они не являются нашими сотрудниками. Это вообще не знаю откуда люди и прикрываются нашей студией для оформления карт на людей от нашего имени. Но сами мы не оформляем никогда карты.

Ну вот и заявите на них в полицию. Или в прокуратуру.

Ну нужно же понимать, если ли смысл и какая это статья.

Свой вариант я написал выше. А так - прокуратура разберется)

Смысл, конечно, есть. Сейчас пойдет волна в интернете, что вы никакие не дизайнеры, а продавцы ненужных карт - и ваш бизнес затрещит.

В общем спасибо, буду ждать, что скажут другие профессионалы!