Подсудность территориальные нормы

• г. Москва

Я более полутора лет назад прописан (зарегистрирован) и фактически проживаю по новому адресу. Оба адреса (старый и новый) находятся в Моск. обл. Старый в Истринском районе МО, новый в городе Истра. Управляющая компания, которая обслуживала мой дом по старому адресу регистрации подала на меня примерно через год после смены места жительства в мировой судебный участок заявление о выдаче судебного приказа на взыскание задолженности по комм. Платежам (по адресу по подсудности по старому адресу прописки). Однако я успел подать возражение относительно исполнения судебного приказа, и он был отменен. Теперь на основании указанного определения об отмене судебного приказа УК обратилась в Истринский районный суд. Цена иска более 50 000 руб. В соответствии с Статья 47 Конституции Никто не может быть лишен права на рассмотрение его дела в том суде и тем судьей, к подсудности которых оно отнесено законом. По моему новому адресу регистрации дело подсудно мировому судье другого судебного участка. В соответствии со ст 23 ГПК дело в качестве 1-й инстанции подсудно мировому судье. Вопрос: Прошу учесть, что районный суд в обоих случаях один, но судьи районного суда которые рассматривают дела по соответствующим адресам разные. Таким образом, если бы заявление о выдаче приказа было подано изначально с соблюдением подсудности, то дело и в районном суде рассматривал бы другой судья.. Правильно ли я понимаю, что в такой ситуации дело должно быть прекращено с разъяснением Истцу того что он не лишен права подать заявление о выдаче судебного приказа в другой мировой судебный участок в соответствии с моей новой регистрацией?

Ответы на вопрос (3):

После отмены судебного приказа взыскатель вправе подать иск на сумму свыше 50 т.р в районный суд по месту вашего жительства (новому адресу регистрации).

Если иск подан в соответствии с данными условиями в районный суд по месту вашего жительства, то какому судье этого суда будет отписан иск значения не имеет.

После отмены приказа - у истца есть право обратиться в исковом порядке, что он и сделал.

Если иск подан с нарушением правил подсудности - то суд сам,установив данный факт, передаст дело в другой участок.