Право на выплаты - как влияет неофициальная работа на получение пособий в 2024 году?

• г. Москва

Скажите пожалуйста если муж работал официально 2 месяца, а остальное время работал не официально, в 2023 году, а подавать на выплаты с 8 до 17 лет в июне 2024, то выплата положена или нет?

Ответы на вопрос (2):

Доход должен быть официальный.

Если гражданин работает неофициально, то в назначении пособия может быть отказано, так как подтвердить доходы в этом случае невозможно.

Для назначения выплат каждый взрослый член семьи должен иметь хотя бы один вид дохода: зарплату на работе, выплаты по гражданско-правовым договорам, доходы от бизнеса или самозанятости, пенсию или стипендию.

Если у нулевого дохода есть уважительная причина, то такая семья будет считаться нуждающейся в социальных пособиях, даже в том случае, когда среднедушевой доход в ней будет ниже прожиточного минимума.