Шансы на сохранение опеки над ребенком при разводе, когда нет совместного имущества. Как использовать материнский капитал для приобретения жилья в пригороде?

• г. Уфа

Я хочу подать на развод, в браке 11 лет, есть ребенок 3,5 года, работаю в ДОУ на 0,5 ставки, с зарплатой 10 тыс. Совместного имущества нет, проживаем в доме оформленном на свекровь. У мужа зарплата 160 тыс, работает на севере. Каковы мои шансы, что ребенок останется со мной? Имеется мат. капитал, хотела приобрести жилье в пригороде, после развода. Как лучше поступить?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте, Светлана.

При разводе ребенок остается с отцом в ситуации, когда мать не в состоянии содержать и воспитывать ребенка, проявляет к нему агрессию, подвергает опасности и ведет аморальный образ жизни. Все это необходимо доказать. Стоит ходатайствовать о запросе судом подтверждающих документов, а также привлекать свидетелей и обеспечивать явку.

Если у Вас обстоятельства отсутствуют, то ребёнка оставят с мамой.

У меня репутация идеальная, не пью , не курю, не гуляю, а то что зп 10 тыс, это может повлиять или лучше устроится но полную ставку, там прожиточный минимум 23 тыс зарплата, я младший воспитатель и только потом обращаться в суд?

Чтоб совсем было всё идеально, то лучше выйти на полную ставку.

Имеете право распорядиться средствами мат капитала.

Согласно статьям 38 и 39 Семейного кодекса РФ, в случае развода супругов разделу подлежит то, что совместно нажито в браке: недвижимость и денежные выплаты. В то же время статья 34 кодекса гласит, что разделенными могут быть денежные выплаты, которые не имеют целевого назначения.

Средства материнского (семейного) капитала не могут считаться совместно нажитым имуществом, а значит, не могут быть разделены между супругами в случае развода, потому что предоставлены государством на конкретные целевые нужды.

Что же касается недвижимости, приобретённой или построенной (реконструированной) с использованием средств материнского (семейного) капитала, то по закону такое жильё должно быть оформлено в общую долевую собственность всех членов семьи — детей (в обязательном порядке) и родителей (по желанию). Причём доли должны быть выделены на всех детей, а не только на тех, после рождения которых государство дало маме право на получение денег.

Таким образом, в случае развода жильё, даже недостроенное, надо делить на всех членов семьи, являющихся дольщиками, как того требуют нормы Семейного кодекса РФ и закона о материнском капитале