Как вернуть украденный велосипед и избежать конфликта с его владельцем - ситуация и советы

• г. Нижний Новгород

Неделю назад мой ребенок (9 лет) гулял с друзьями на улице. Около мусоропровода у подъезда стоял детский велосипед. Они подумали что его выкинули, и решили на нем покататься. После чего носили его в кустах. Спустя неделю объявился хозяин этого велосипеда, и требует возместить ущер, якобы дети его украли. Прав ли он, и как нам поступить?

Ответы на вопрос (3):

Ответ отключен модератором

Прав. Так как это имущество имеет собственника и не находилось в месте, где можно подумать его выкинули.

НО разумеется состава преступления тут не будет, ребенок не достиг 14лет.

Если вред причинен действиями Вашего ребенка, то возмещать вред ВАм.

Доброго времени суток Екатерина! Формально хозяин велосипеда прав, однако часто бывает, что данную процедуру специально делают, чтобы требовать в дальнейшем денежные средства. В данном вопросе нужно разбираться. Фактически какая сумма ущерба? Субъект по ст. 158 УК РФ и ст. 7.27 КОАП РФ отсутствует, так как вашему ребёнку 9 лет, а уголовной ответственности подлежит лицо с 14 лет (ч.2 ст. 20 УК РФ) , административной ответственности с 16 лет. (ст.2.3).