Рассмотрение отстранения конкурсного управляющего в банкротном деле ИП - самодеятельность должника или инициатива кредитора?
199₽ VIP

• г. Ростов-на-Дону
Банкротное дело ИП. Стадия реализация имущества. Отстранение конкурсного управляющего по ст 145 отстранение конкурсного управляющего ДВА ВОПРОСА: 1) Если сам банкрот должник сам подаст заявление об отстранении, а не конкурсный кредитор с протоколом от кредиторов подаст заявление об отстранении фин управляющего в связи с тем что судом уже принята жалоба и назначена дата рассмотрения от конкурсного кредитора о возможных убытках, так как фин управляющей бездействовал 5 лет и аренда от коммерческого помещения не поступала в конкурсную массу а поступала непонятно кому, а согласно статья 145 часть 1 достаточно того что если даже в будущем это могло повлечь убытки, это достаточное основание для отстранение. Если банкрот должник подаст заявление об отстранении фин управляющего и Ходотайство о приостановлении банкротного дела пока не будет рассмотрена данная жалоба. 2) Если конкурсный реестровый кредитор по которому рассматривается заявление в суде о погашении всего реестра кредиторов, без протокола собрания кредиторов, сам в одном лице подаст заявление об отстранении фин управляющего согласно статья 145 часть 1 в связи с уже поданного ранее другим конкурсным кредитором жалобы об убытках и назначенной датой рассмотрения, а также подаст Ходотайство о приостановлении банкротного дела или рассмотрение его заявление по погашению всего реестра кредиторов пока не будет рассмотрена данная жалоба, как лучше? Цель приостановить или дело или рассмотрение заявления о погашении всего реестра и после отстранить фин управляющего
Ответы на вопрос (7):

1) Если банкрот должник подаст заявление об отстранении финансового управляющего, то это не будет являться достаточным основанием для его отстранения. Согласно статье 145 Федерального закона "О несостоятельности (банкротстве)", отстранение финансового управляющего возможно только в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения им своих обязанностей, а также в случае причинения убытков кредиторам. Подача заявления об отстранении сама по себе не приводит к его отстранению.

2) Если конкурсный реестровый кредитор подаст заявление об отстранении финансового управляющего, то это может быть рассмотрено судом независимо от наличия протокола собрания кредиторов. Для принятия решения об отстранении необходимо предоставить убедительные доказательства неисполнения или ненадлежащего исполнения финансовым управляющим своих обязанностей, а также причинения убытков кредиторам.

Федеральный закон "О несостоятельности (банкротстве)" от 26.10.2002 N 127-ФЗ (последняя редакция)

Федеральный закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ (ред. от 25.12.2023, с изм. от 19.03.2024) "О несостоятельности (банкротстве)" (с изм. и доп., вступ. в силу с 05.01.2024)

Статья 145. Отстранение конкурсного управляющего

Вы как должник можете подать жалобу на отстранение конкурсного управляющего за неисполнение им своих обязанностей , при условии, что такое неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанностей нарушило права или законные интересы заявителя жалобы, а также повлекло или могло повлечь за собой убытки должника либо его кредиторов;

Не где не сказала что именно должник может подать такую жалобу , только про конкурсных кредиторов

Это лучший ответ

1) Заявление об отстранении конкурсного управляющего, поданное самим банкротом-должником

Согласно статье 145 Федерального закона "О несостоятельности (банкротстве)" отстранение конкурсного управляющего возможно по заявлению конкурсного кредитора или уполномоченного органа.

Заявление банкрота-должника об отстранении конкурсного управляющего не предусмотрено законом.

2) Заявление об отстранении конкурсного управляющего, поданное конкурсным кредитором

Заявление об отстранении и приостановлении банкротного дела

Конкурсный кредитор может подать заявление об отстранении конкурсного управляющего и одновременном приостановлении банкротного дела.

Приостановление банкротного дела допускается по основаниям, предусмотренным статьей 57 Федерального закона "О несостоятельности (банкротстве)", например, при необходимости проведения дополнительных мероприятий по выявлению и возврату имущества должника.

Если суд примет решение о приостановлении банкротного дела, рассмотрение заявления о погашении всего реестра кредиторов будет отложено до окончания приостановления.

Заявление об отстранении и рассмотрение заявления о погашении реестра

Конкурсный кредитор может подать заявление об отстранении конкурсного управляющего и ходатайствовать о рассмотрении заявления о погашении всего реестра кредиторов без приостановления банкротного дела.

Суд может рассмотреть заявление о погашении реестра и принять решение по нему, даже если конкурсный управляющий будет отстранен.

Если конкурсный кредитор считает, что бездействие конкурсного управляющего привело к убыткам, целесообразнее подать заявление об отстранении и приостановлении банкротного дела. Это позволит провести необходимые мероприятия по выявлению и возврату имущества должника.

Если конкурсный кредитор стремится к скорейшему погашению реестра кредиторов, целесообразнее подать заявление об отстранении конкурсного управляющего и ходатайствовать о рассмотрении заявления о погашении реестра без приостановления банкротного дела.

То есть если один конкурсный кредитор подаст заявление об отстранение конкурсного управляющего и ходотайство с приостановлении банкротного дела пока не будет рассмотрено заявление об отстранении в связи например с чем , какие веские основания могут убедить суд приостановить дело ?

Уважаемый Александр!

1. Конкурсный управляющий может быть отстранен арбитражным судом от исполнения обязанностей конкурсного управляющего:

на основании ходатайства собрания кредиторов (комитета кредиторов) в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения возложенных на конкурсного управляющего обязанностей;

в связи с удовлетворением арбитражным судом жалобы лица, участвующего в деле о банкротстве, на неисполнение или ненадлежащее исполнение конкурсным управляющим возложенных на него обязанностей при условии, что такое неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанностей нарушило права или законные интересы заявителя жалобы, а также повлекло или могло повлечь за собой убытки должника либо его кредиторов;

в случае выявления обстоятельств, препятствовавших утверждению лица конкурсным управляющим, а также в случае, если такие обстоятельства возникли после утверждения лица конкурсным управляющим;

на основании ходатайства саморегулируемой организации арбитражных управляющих в случае исключения арбитражного управляющего из саморегулируемой организации в связи с нарушением арбитражным управляющим условий членства в саморегулируемой организации, нарушения арбитражным управляющим требований настоящего Федерального закона, других федеральных законов, иных нормативных правовых актов Российской Федерации, федеральных стандартов, стандартов и правил профессиональной деятельности;

на основании ходатайства саморегулируемой организации арбитражных управляющих в случае применения к арбитражному управляющему административного наказания в виде дисквалификации за совершение административного правонарушения.

Одновременно с отстранением конкурсного управляющего суд утверждает нового конкурсного управляющего в порядке, установленном пунктом 1 статьи 127 настоящего Федерального закона.

2. Определение арбитражного суда об отстранении конкурсного управляющего от исполнения обязанностей конкурсного управляющего подлежит немедленному исполнению.

3. Определение арбитражного суда об отстранении конкурсного управляющего от исполнения обязанностей конкурсного управляющего может быть обжаловано.

отстранить неугодного конкурсного управляющего можно по заявлению кредитора или заинтересованного лица, либо по ходатайству собрания или комитета кредиторов. Суд удовлетворит обращение кредитора, если будут доказаны убытки, реальные или потенциальные. Если ходатайство исходит от собрания, то убытки уже не играют роли. Достаточно доказать, что конкурсный управляющий не выполнял свои обязанности.

Таким образом, отстранить неугодного конкурсного управляющего можно по заявлению кредитора или заинтересованного лица, либо по ходатайству собрания или комитета кредиторов. Суд удовлетворит обращение кредитора, если будут доказаны убытки, реальные или потенциальные. Если ходатайство исходит от собрания, то убытки уже не играют роли. Достаточно доказать, что конкурсный управляющий не выполнял свои обязанности.

В данной ситуации сам должник имеет право подать заявление об отстранении финансового управляющего.