В управляющую компанию направили соглашение о разделе долей оплаты ЖКУ

• г. Москва
От нанимателей по соц. найму составлено соглашение о разделе долей оплаты ЖКУ и направлено в УК. А через несколько дней получили ответ от УК с рекомендацией обратиться в суд, без объяснения причин почему. Права ли УК? Какие нормы закона УК нарушила?
Ответы на вопрос (4):

УК не права. Вы вправе обратиться в суд, который должен установить порядок оплаты за жилое помещение и коммунальные услуги пропорционально долям в праве собственности для каждого из собственников жилого помещения.

Людмила, если все наниматели едины в решении "разделить лицевые счета", то в простой письменной форме между ними должно быть заключено соглашение об определении порядка несения расходов на оплату жилищно-коммунальных услуг. Соглашение предоставляется в организацию, осуществляющую управление домом (УК), для исполнения. В последующем наниматели должны получать раздельные платежные документы.

www.consultant.ru

© КонсультантПлюс, 1992-2024

Обжаловать отказ и в суде обязать УК определить порядок оплаты по вашему соглашению.

Здравствуйте, уважаемая Людмила !

Любой юридический вопрос регулируется конкретными нормативными актами, без знаний которых, не получится разобраться с ним, а тем более с помощью кратких ответов и обычных «отписок» без ссылки на нужные нормативные акты.

Во-первых, согласно ч. 4 статье 69 Жилищного кодекса РФ, если гражданин перестал быть членом семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, но продолжает проживать в занимаемом жилом помещении, за ним сохраняются такие же права, какие имеют наниматель и члены его семьи. Указанный гражданин самостоятельно отвечает по своим обязательствам, вытекающим из соответствующего договора социального найма.

Во-вторых, Жилищный кодекс РФ, Закон РФ № 2330-01, другие Законы России не обязывают Управляющую компанию делать то, о чем Вы пишите в своем юридическом вопросе ("От нанимателей квартиры по социальному найму составлено соглашение о разделении долей на оплату ЖКУ, И направлено в УК").

Поэтому обжаловать отказ Управляющей компании в суд, тем более на основании положений Закона РФ № 2300-1 "О защите прав потребителей", нет у вас законных оснований.

В-третьих, для того, чтобы воспользоваться положением ч. 4 статье 69 Жилищного кодекса РФ, Вам потребуется помощь юриста, который реально специализируется по жилищным спорам, для подготовки на основании статей 3, 55, 56, 131 Гражданского процессуального кодекса РФ обоснованного искового заявления с учетом разъяснений Верховного Суда Российской Федерации в Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 02 июля 2009 года N 14 "О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации".

Для сведения.

Лицевой счет в любой квартире (в собственной или в муниципальной) ОДИН. И он не может быть разделен даже судом.

Я надеюсь, что моё подробное юридическое разъяснение с ссылками на нужные нормативные акты и на судебную практику на уровне Верховного Суда РФ, связанную с рассмотрением судами исковых заявлений нанимателей или членов семьи нанимателя жилья на основании части 4 статье 69 Жилищного кодекса РФ, на ваш юридический вопрос № 23821677 было для Вас полезным.