Произошло дарение земельного участка с постройками на сумму 420 тыс. руб. другим гражданам.

• г. Новосибирск

Произошло дарение земельного участка с постройками на сумму 420 тыс. руб. другим гражданам. Определить налог при дарении имущества. Каков был бы налог при оформлении наследства? Что выгоднее дарить или наследовать?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Татьяна! Если договор дарения нотариально удостоверен и в состав одаряемых не входит супруга(супруг) или лица, которые вместе с дарителем зарегистрированы в доме по месту жительства, то налог на дарение выше, чем налог на наследство. Однако дарение означает переход права собственности сейчас, а наследование приводит к переходу права собственности после смерти наследодателя и возможность наследования может не наступить, если составлено завещание не в пользу желающего получить наследство. Не облагаемая налогом на дарение сумма составляет всего 8000руб., а налогом на наследство-85000руб. Однако если осуществить договор дарения земли и построек в простой письменной форме без нотариального удостоверения с последующей регистрацией договора в федеральной регистрационной службе, то налога на дарение платить не придётся совсем, т.к согласно ст.5 Закона РФ №2020-1 "О налоге с имущества, переходящего в порядке наследования или дарения" налогом облагается только нотариально удостоверенный договор, что по ГК РФ совсем не обязательно. Рассчитать налог на наследство по предоставленным данным невозможно, т.к не указано скольким гражданам произведено дарение, в каких долях осуществлено дарение, были ли в составе одаряемых супруг(супруга), которые налог не платят(ст.4 названного закона), а также характер родственных отношений между дарителем и каждым из одаряемых, поэтому привожу ставки налога:а) при стоимости имущества, переходящего в порядке дарения, от 80-кратного до 850-кратного установленного законом размера минимальной месячной оплаты труда:

детям, родителям - 3 процента от стоимости имущества, превышающей 80-кратный установленный законом размер минимальной месячной оплаты труда;

другим физическим лицам - 10 процентов от стоимости имущества, превышающей 80-кратный установленный законом размер минимальной месячной оплаты труда;

б) при стоимости имущества, переходящего в порядке дарения, от 851-кратного до 1700-кратного установленного законом размера минимальной месячной оплаты труда:

детям, родителям - 23,1-кратного установленного законом размера минимальной месячной оплаты труда + 7 процентов от стоимости имущества, превышающей 850-кратный установленный законом размер минимальной месячной оплаты труда;

другим физическим лицам - 77-кратного установленного законом размера минимальной месячной оплаты труда + 20 процентов от стоимости имущества, превышающей 850-кратный установленный законом размер минимальной месячной оплаты труда;

в) при стоимости имущества, переходящего в порядке дарения, от 1701-кратного до 2550-кратного установленного законом размера минимальной месячной оплаты труда:

детям, родителям - 82,6-кратного установленного законом размера минимальной месячной оплаты труда + 11 процентов от стоимости имущества, превышающей 1700-кратный установленный законом размер минимальной месячной оплаты труда;

другим физическим лицам - 247-кратного установленного законом размера минимальной месячной оплаты труда + 30 процентов от стоимости имущества, превышающей 1700-кратный установленный законом размер минимальной месячной оплаты труда;

г) при стоимости имущества, переходящего в порядке дарения, свыше 2550-кратного установленного законом размера минимальной месячной оплаты труда:

детям, родителям - 176,1-кратного установленного законом размера минимальной месячной оплаты труда + 15 процентов от стоимости имущества, превышающей 2550-кратный установленный законом размер минимальной месячной оплаты труда;

другим физическим лицам - 502-кратного установленного законом размера минимальной месячной оплаты труда + 40 процентов от стоимости имущества, превышающей 2550-кратный установленный законом размер минимальной месячной оплаты труда.

Величина 1 МРОТ для исчисления налога-100руб. Для каждого из одаряемых налог исчисляется отдельно в зависимости от стоимости перешедшей ему по договору дарения доли построек и земли.