Приостановление исполнительного производства из-за смены места жительства должника - правомерное действие судебного пристава-исполнителя – характеристика действий в данном случае.
199₽ VIP

• г. Хабаровск
Судебный пристав-исполнитель сообщил взыскателю Сабирову о приостановлении исполнительного производства на том основании, что должник Шарипова в процессе исполнения исполнительного документа изменила свое место жительства. Правомерно ли действие судебного пристава-исполнителя? Дайте характеристику места совершения исполнительных действий.
Ответы на вопрос (6):

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 06.04.2024) "Об исполнительном производстве"

Статья 33. Место совершения исполнительных действий и применения мер принудительного исполнения

В данной статье сказано:

7. Если в процессе исполнения исполнительного документа изменились место жительства должника, место его пребывания и выяснилось, что на территории, на которую распространяются полномочия судебного пристава-исполнителя, отсутствует имущество должника, на которое может быть обращено взыскание, судебный пристав-исполнитель составляет акт и выносит постановление о передаче исполнительного производства в другое подразделение судебных приставов. (часть 7 в ред. Федерального закона от 03.12.2011 N 389-ФЗ) (см. текст в предыдущей редакции) 7.1. Постановление о передаче исполнительного производства в другое подразделение судебных приставов утверждается: 1) старшим судебным приставом или его заместителем, в подчинении которого находится судебный пристав-исполнитель, - при передаче исполнительного производства в подразделение судебных приставов одного территориального органа Федеральной службы судебных приставов; (в ред. Федерального закона от 01.05.2016 N 135-ФЗ) (см. текст в предыдущей редакции) 2) главным судебным приставом субъекта (главным судебным приставом субъектов) Российской Федерации или его заместителем, в подчинении которого находится судебный пристав-исполнитель, - при передаче исполнительного производства в подразделение судебных приставов другого территориального органа Федеральной службы судебных приставов. (часть 7.1 введена Федеральным законом от 03.12.2011 N 389-ФЗ; в ред. Федерального закона от 30.12.2015 N 425-ФЗ) (см. текст в предыдущей редакции)

7.2. Постановление о передаче исполнительного производства в другое подразделение судебных приставов, подлинники исполнительного документа и материалов исполнительного производства передаются в другое подразделение судебных приставов не позднее дня, следующего за днем его вынесения. Копии постановления о передаче исполнительного производства, исполнительного документа и материалов исполнительного производства остаются в подразделении судебных приставов, в котором ранее исполнялся исполнительный документ.

Как видите , если должница Шарипова изменила свое место жительства, то согласно данной статьи судебный пристав- исполнитель должен вынести постановление о передаче исполнительного производства в другое подразделение судебных приставов, с передачей подлинников исполнительного документа и материалов исполнительного производства в другое подразделение судебных приставов

Ерунда какая то