Оформление дачи без права собственности - проблемы и законность сделки

• г. Самара

Покупаем дачу, которая не оформлена в собственность (ни дом, ни земля)-смена владельца оформляется только в документах председателя СДК.-будут ли в дальнейшем проблемы при оформлении ее в собственность. Является ли такая сделка-законной?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Alex, г.Самара !

Во-первых, продать или купить Объект недвижимого имущества можно только в том случае, если Право собственности на него зарегистрировано в ГУ ФРС РФ субъекта или БТИ, что должно подтверждаться ВЫПИСКОЙ из Реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним.

Во-вторых, в вашем случае у Продавца должно быть ДВА отдельных документа подтверждающих право собственности:

1)документы на Земельный участок с Кадастровым планом и т.д.

2)документы на жилые и нежилые строения на данном земельном участке с Техническими паспортами на них и т.д.

В-третьих, для совершения сделки необходимо подписание сторонами Договора купли-продажи, в котором должны быть прописаны все существенные условия договора, в частности:

-Предмет договора с его характеристиками(земельный участок, дом и т.д.)

-Цена договора;

-Порядок и форма оплаты по договору;

-Перечень документов, прилагаемых к договору и т.д.

В-четвёртых, если данное имущество является совместно нажитым супружеским имуществом, то потребуется ОБЯЗАТЕЛЬНО нотариально удостоверенное СОГЛАСИЕ супруга на ПРОДАЖУ Земельного участка.

Именно Договор купли-продажи является документом-основанием, на основании которого будет внесена ЗАПИСЬ о переходе права собственности в ГУ ФРС РФ субъекта.

Купить-продать ЗУ по садовой книжке НЕЛЬЗЯ.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 24.04.2013г

22:26 моск.