Как не платить за коммуналку, если человек не проживает в квартире?

• г. Тверь
У нас три доли в праве собственности. Сын с нами не проживает (снимает квартиру). Соответственно, плата за жильё приходит на троих. В съёмной квартире его временно не прописывают. Знаю, что ранее писалось в ЖЭК/домоуправление заявление о том, что человек временно в квартире не проживает (отпуск, уехал и пр.)чтобы за это время не платить за коммуналку. Но вроде сейчас такого нет. Вопрос: есть сейчас нечто подобное, чтобы не платить коммуналку, если человек в данной квартире не проживает?
Ответы на вопрос (6):

Он обязательно должен быть прописан в другом месте, тогда пишите заявление у себя в УК и те расходы, которые начисляются исходя из количества проживающих, будут начислять только на двоих.

Но сейчас обычно у всех установлены счетчики и в общем начисляется коммунарка исходя из квадратуры помещения. Таким образом, собственник который не проживает все равно должен оплачивать за отопление, капремонт и так далее исходя из размера своей доли.

Установить приборы учёта. За мусор всё равно надо будет платить, если плата начисляется по количеству зарегистрированных.

Добрый вечер

Нет,собственник обязан нести бремя содержания даже если не проживает(увы)

Да вроде не чего не менялось, почему он должен платить за не оказанные ему услуги в одном месте, а также за оказанные услуги в другом. Он должен только платить на общедомовые нужды, т.к прописан по этому адресу.

Добрый вечер! Если у сына нет временной регистрации по другому адресу, то он должен платить коммунальные платежи + за капитальный ремонт как собственник 1/3 доли в праве на квартиру.

Здравствуйте, уважаемая Лариса !

Постараюсь разъяснить ваш этот юридический вопрос с ссылками на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами можете внимательно ознакомиться, если желаете разобраться с ним объективно с Буквы Закона.

Во-первых, у нас в России уже 30 лет граждан не прописывают в жилых помещениях и не выписывают из жилых помещений (давно пора забыть о несуществующих уже 30 лет «прописках» и «выписках» граждан в жилых помещениях), т.к. Законом РФ № 5242-1 от 25 июня 1993 г. «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" с 1993 года был введен для граждан России регистрационный учет по месту жительства в жилых помещениях (это указывается в паспортах граждан) и регистрационный учет по месту пребывания в жилых помещениях (это указывается в свидетельстве о регистрации по месту пребывания).

Во-вторых, ваш этот юридический вопрос регулируется следующими нормативными актами, которые собственники жилья, в т.ч. долевые собственники жилья, должны хорошо знать, пользоваться ими и не нарушать положения этих нормативных актов.

1 Жилищный кодекс РФ (статьи 30, 31, 153-155, 158).

2 Правила предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденные Постановлением Правительства РФ № 354 от 06 мая 2011 г. (кратко - Правила № 354).

В-третьих, именно Правила № 354 дают право собственникам жилья при временном не проживании в своем собственном жилом помещении добиться перерасчета платы за некоторые коммунальные услуги за тот период, когда они не пользовались своим жильем для проживания.

Почитайте сами указанные статьи Жилищного кодекса РФ и эти Правила № 354, после чего Вы будете знать, что можно сделать собственнику жилья, если он в своей квартире временно (месяц, полгода, год...) не проживает.

Желаю удачи.