Сдача квартиры в аренду без согласия соседей в трехквартирном доме - что говорит законодательство?

• г. Чита
Можно ли сдать квартиру в аренду в трехквартирном доме без согласия соседей? Вход в ограду один на 2 хозяина, у третьего собственника отдельный вход
Ответы на вопрос (8):

Да, возможно.

С уважением.

Можно, если у вас имеется право собственности и определён порядок пользования общим имуществом.

Добрый день! Но если квартиры выделены в натуре и нет долевой собственности, то согласия соседей не требуется.

С Уважением!

Номер дома один, а номера квартир разные, по документам у каждой квартиры свой собственник, значит они выделены в натуре?

Конечно можно. Собственник имеет право сдавать свое имущество в аренду.

По закону нельзя без согласия. Но если возражений нет, то на практике можно, если вы не боитесь претензий др. сособственников.

Согласно законодательству Российской Федерации, в случае долевой собственности на многоквартирный дом, принятие решений относительно заселения квартирантов является коллективным и требует согласия всех собственников, владеющих долевыми долями в данном доме.

Это не долевая собственность. У каждой квартиры свой собственник

Согласие соседей не нужно, только от собственников при общедолевой собственности.