Как разрешить ситуацию, когда знакомый разбил машину мужа, но отказывается ее ремонтировать?

• г. Вологда
Знакомый разбил машину мужа, но это было не дтп, сейчас отказывается ее ремонтировать, ссылаясь на то что машина не новая и не видит смысла ее ремонтировать. Документов, подтверждающих о передаче машины, к сожалению нет. Уак нам поступить и решить данную проблему
Ответы на вопрос (11):

Обратитесь с заявлением в полицию о порче Вашего имущества конкретным лицом

Но факт его присутствия за рулем зафиксирован?

С уважением.

Добрый день

Вам нужно обратиться с заявлением в полицию. По заявлению проведут проверку, всех участников событий опросят и установят всю ситуацию ,возможно дело не возбудят и примут процессуальное решение, вам порекомендую обратиться в суд. Этот материал из полиции станет вашим доказательством в суде. Вы произведете оценку ущерба и подадите иск..Иск составляется в соответствие ст.131 ГПК РФ и подается с соблюдением п. 6 ст.132 ГПК РФ. Госпошлина из цены иска.

Если вам нужна помощь, вы можете обратиться за составлением документов или консультациями по ведению процесса, к кому - то из ответивших юристов и оплатив его работу получить помощь, а ее оплату включить в судебный расход и взыскать их со второй стороны. Сейчас много делается дистанционно ,в том числе и составление документов и подача в суд и даже участие в судебном процессе.

Здравствуйте. А при каких обстоятельствах он разбил авто? Может он её угнал? Или муж сам отдал ключи?

Если факт ДТП не зафиксирован, то маловероятно Вам помочь

С уважением, Дарья Алексеевна

В суд обращаться в таком случае.

Согласно законодательству Российской Федерации, действия вашего знакомого являются гражданско-правовым нарушением, и вы имеете право на возмещение ущерба. Однако, у вас отсутствуют документы, подтверждающие ваше соглашение с знакомым, и данная ситуация могла быть зафиксирована только при заключении договора займа или подобного соглашения. Тем не менее, вы можете обратиться в суд и представить любые имеющиеся у вас доказательства для защиты своих прав. Сроки давности по гражданско-правовым спорам не превышают трех лет, то есть вы еще можете обратиться в суд для защиты своих интересов

Евгения, нужно конфиденциально и детально обсудить ситуацию с опытным юристом, выход всегда найдётся

Здравствуйте, Евгения. Соберите все возможные доказательства, подтверждающие факт передачи автомобиля знакомому: свидетельские показания, записи с камер видеонаблюдения (если есть). Если мирное урегулирование не удалось, обратитесь в полицию с заявлением. В заявлении укажите, что Ваш знакомый самовольно завладел автомобилем и отказывается его возвращать или ремонтировать. Приложите к заявлению собранные доказательства.