Можно ли включить бывшего супруга в свидетельство о рождении ребенка, если у него ВНЖ?

• г. Ростов-на-Дону
Впишут ли человека с которым я в разводе 7 месяцев в свидетельство о рождении ребёнка... У него ВНЖ.
Ответы на вопрос (4):

Впишут, конечно, если подадите совместное заявление.

Его нет в России он не чего подавать не будет впишут или нет?

Здравствуйте уважаемая Тамара!

В соответствии с п. 2 ст. 48 Семейного кодекса РФ установлена так называемая «презумпция отцовства», согласно которой отцом ребенка признается супруг (бывший супруг), если ребенок был рожден в браке, а также в течении 300 дней после его прекращения, если не будет доказано иное.

Таким образом с юридической точки зрения возможно включить бывшего супруга в свидетельство о рождении ребенка, вне зависимости от того если у него ВНЖ.

Удачи

Здравствуйте.

Если брак был заключен /расторгнут в РФ или у Вас в паспорте есть отметка о заключении/расторжении брака в другой стране, то при регистрации рождения ребенка почти наверняка выяснится, что прошло менее 300 дней после расторжения брака, поэтому ребенка "запишут" на бывшего мужа (внесут сведения о нем как об отце в актовую запись и св-во о рождении ребенка).

Если у ребенка другой биологический отец, то бывшего мужа не впишут в актовую запись, если Вы с биологическим отцом, не являющимся супругом, подадите совместное заявление в ЗАГС об установлении отцовства.