Какие документы нужны, как их правильно оформить, чтобы привлечь к ответственности сотрудника, совершившего хищение.
199₽ VIP

• г. Иркутск
Сотрудник оплачивал личные расходы с корпоративной карты, и прикладывал в авансовый отчет фиктивные, не достоверные товарные чеки. Какие должны быть у Работодателя, подписанные сотрудником документы, чтобы привлечь его к ответственности, чтобы обратиться в полицию и в суд? Как правильно оформить это нарушение? Сумма допущенных таким образом нарушений более 500 000 руб за год.
Ответы на вопрос (13):

Здравствуйте уважаемая Инга +

Вы можете уволить сотрудника по основанию, предусмотренному п. 7 ч. 1 ст. 81 ТК РФ в случае совершения виновных действий работником, непосредственно обслуживающим денежные или товарные ценности, если эти действия дают основание для утраты доверия к нему со стороны работодателя.

Уволить по основанию утраты доверия можно только сотрудников, непосредственно обслуживающих денежные средства и материальные ценности – занимающихся их приемом, хранением, транспортировкой, распределением и т. п. (п. 7 ч. 1 ст. 81 ТК РФ, п. 45 постановления Пленума Верховного суда РФ от 17 марта 2004 г. № 2.

Также возможно обратиться с заявлением в правоохранительные органы о проведении доследственной проверки по данному факту (ст.144-145 УПК РФ) и возбуждении уголовного дела по ст.172.1. УК РФ как "фальсификация финансовых документов учета и отчетности финансовой организации"

При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия и защиты и подготовки правовых документов (ст.779 ГК РФ оказание юр.услуг).

Рад был Вам помочь!

Задача стоит не просто уволить сотрудника, а доказать его вину и добиться возмещения средств. Какие документы у Работодателя должны быть, для обращения в полицию, для доказательства вины сотрудника?

Здравствуйте

В соответствии со ст. 21 ТК РФ, этот работник обязан бережно относится к имуществу работодателя. В случае, если работник причинил действительный ущерб, то он обязан возместить его (ч. 1 ст. 238 ТК РФ).

Договор нужен с этим работником, с его подписью

Авансовые отчёты

Фиктивные чеки

Документы основания по которым он пользовался корпоративной картой

Справка из банка о реальных тратах

Если он ездил в командировки то приказы о командировках, командировочные удостоверения

Спасибо за Ваш ответ. Подскажите, указанных Вами документов достаточно будет для обращения в правоохранительные органы, для доказательства вины сотрудника? Какие документы-основания для пользования корп. картой должны быть? Договор с сотрудником- имеете ввиду трудовой договор или договор о материальной ответсвенности?

Договор и тот и другой.

По карте должен быть приказ или иные документы о передаче ему карты, расписка, показания свидетелей, справки

В данной ситуации, поскольку сделка купли-продажи была проведена через нотариуса и зарегистрирована в реестре, это свидетельствует о правомерности сделки. Однако, если соседка не получила извещение о продаже, ей может показаться, что ее права были нарушены.

По закону, при продаже доли в коммунальной квартире, соседям за 30 дней должно быть отправлено уведомление о совершенной сделке. В случае если это не было выполнено, соседка может пытаться обжаловать сделку и требовать перевода прав продавца путём признание договора купли-продажи недействительным в порядке статьи 166-181 ГК