50 лет в мае - как вернуть пенсию за месяцы, когда ее не получал

• г. Горбатовка
В мае 23 го было 50 лет. По льготам пенсия с 50 лет. В пенсионном сказали что не подходите и заявление не предложили написать. И только в декабре попробовали ещё раз подать заявление. И одобрили с 50 лет. Могу ли я как то вернуть пенсию с мая 23 года. Не по моей вине же они не правильно посчитали стаж. С декабря назначили и выплатили пенсию
Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте Если. Тоько подавать в суд и приложить доказательства что вы обращались и был отказ

пенсия назначается с момента вашего обращения - если отказали, надо было обжаловать

Надо было подавать заявление в письменном виде и никого не слушать. Теперь уже поздно.

Но раз вы должны были выйти на пенсию раньше, а обратились позже, то пенсия у вас должна быть выше, должны применить повышающий коэффициент. Поэтому советую написать запрос о предоставлении подробного расчета пенсии и по вашим документам проверить расчет и применение повышающего коэффициента.