Военнослужащий, опрокинувший авто в нетрезвом состоянии и унесший человеческую жизнь - что ожидает его и возможные способы смягчения наказания

• г. Абакан
Военнослужащий в нетрезвом состоянии опрокинул авто в результате погиб пассажир, что за это будет и как смягчить наказание
Ответы на вопрос (4):

УК РФ Статья 264. Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств

(в ред. Федерального закона от 13.02.2009 N 20-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Нарушение лицом, управляющим автомобилем, трамваем либо другим механическим транспортным средством, правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, -

4. Деяние, предусмотренное частью первой настоящей статьи, повлекшее по неосторожности смерть человека, если оно:

а) совершено лицом, находящимся в состоянии опьянения;

б) сопряжено с оставлением места его совершения;

(в ред. Федерального закона от 14.07.2022 N 258-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

в) совершено лицом, не имеющим или лишенным права управления транспортными средствами, -

(п. "в" введен Федеральным законом от 14.07.2022 N 258-ФЗ)

наказывается лишением свободы на срок от пяти до двенадцати лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

Добрый день! Если опрокидывание произошло в процессе движения и за рулем был нетрезвый водитель, будет возбуждено уголовное дело по ст. 264 ч. 4 УК - нарушение ПДД лицом в состоянии опьянения и повлекшее смерть человека,

Также водителю может быть предъявлен гражданский иск о возмещении причиненного морального и материального вреда, в случае, если вред не покрывается страховкой ОСАГО.

Чтобы смягчить наказание, нужно добровольно компенсировать причиненный вред, примириться с потерпевшими, а также представить положительные характеристики, сведения о наличии иждивенцев и т.п.

Эрес Окпан-Оолович Чымы, по месту обращайтесь за помощью к адвокату.

За это будет срок + компенсация за технику. Для смягчения наказания нужны характеристики из всех мест, где их могут вам дать - школа, вуз, соседи, работа. Есть и иные возможно смягчения наказания - например примерение с родственниками потерпевшего, добровольное возмещение ущерба, деятельное раскаяние.