Как сохранить балкон в хрущевке - как бороться со сносом и защищать свои права

• г. Норильск

Являюсь собственником квартиры - 3 х комнатная хрущевка с выступающим балконом. После всем известных событий с обрушениями балконов на детей и до нашего города (Норильск) докатилась эта волна сносов балконов. Их стали считать аварийными. Но в нашем специфическом городе практически все жилье является аварийным не говоря уже о балконах. Дом значит мы сносить не будем а балкон будем! Ремонт по каким-то причинам не делают, а решили просто сносить говоря что балкон это не собственность жильца, а общедомовая собственность и принадлежит управляющей компании. Мой балкон совершенно нормальный без каких-либо признаков аварийности и он мне нужен, я покупал квартиру специально с балконом. Лично ко мне никто не заходил и никаких экспертиз не производил. Что делать в данной ситуации, как бороться с этим сносом? Права ли управляющая компания? Можно ли как-то спасти балкон, заявление под свою ответственность или что-то вроде того? Есть ли смысл судиться? А если и судиться то как, в какой суд, что писать в иске, какие мои права нарушают и нарушают ли? Если подытожить - очень хочу спасти балкон а как не знаю совершенно, в юридических и бюрократических делах полный ноль...

Ответы на вопрос (1):

Согласно п. 4.2.4.2. Постановления Государственного комитета Российской Федерации по строительству и жилищно-коммунальному комплексу от 27.09.2003 года № 170 «Об утверждении правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда» при обнаружении признаков повреждения несущих конструкций балконов, лоджий, козырьков и эркеров работники организаций по обслуживанию жилищного фонда должны принять срочные меры по обеспечению безопасности людей и предупреждению дальнейшего развития деформаций. При аварийном состоянии балконов, лоджий и эркеров необходимо закрыть и опломбировать входы на них, провести охранные работы и принять меры по их восстановлению.

В силу п. «в» п. 2 «Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме», утвержденных Постановлением Правительства РФ от 13.08.2006 г. № 491 в состав общего имущества включаются ограждающие несущие конструкции многоквартирного дома (включая фундаменты, несущие стены, плиты перекрытий, балконные и иные несущие колонны и иные ограждающие несущие конструкции). Таким образом, балконные плиты входят в состав, общего имущества многоквартирного дома.

Согласно п.п. 10, 11 Постановления Правительства РФ от 13.08.2006 г. № 491 «Об утверждении Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме и правил изменения размера платы за содержание и ремонт жилого помещения в случае оказания услуг и выполнения работ по управлению, содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность», общее имущество должно содержаться в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации (в том числе о санитарно-эпидемиологическом благополучии населения, техническом регулировании, защите прав потребителей) в состоянии, обеспечивающем: а) соблюдение характеристик надежности и безопасности многоквартирного дома; б) безопасность для жизни и здоровья граждан, сохранность имущества физических или юридических лиц, государственного, муниципального и иного имущества; в) доступность пользования жилыми и (или) нежилыми помещениями, помещениями общего пользования, а также земельным участком, на котором расположен многоквартирный дом.

Содержание общего имущества в зависимости от состава, конструктивных особенностей, степени физического износа и технического состояния общего имущества, а также в зависимости от геодезических и природно-климатических условий расположения многоквартирного дома включает в себя текущий и капитальный ремонт, подготовку к сезонной эксплуатации и содержание общего имущества, указанного в подпунктах "а" - "д" пункта 2 настоящих Правил, а также элементов благоустройства и иных предназначенных для обслуживания, эксплуатации и благоустройства этого многоквартирного дома объектов, расположенных на земельном участке, входящем в состав общего имущества.

В соответствии с п.п. 4.2.3.1, 4.2.4.3 Постановления Госстроя РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда» местные разрушения облицовки, штукатурки, фактурного и окрасочного слоев, трещины в штукатурке, выкрашивание раствора из швов облицовки, кирпичной и мелкоблочной кладки, повреждение или износ металлических покрытий на выступающих частях стен, должны устраняться по мере выявления, не допуская их дальнейшего развития. Разрушение и повреждение отделочного слоя, ослабление крепления выступающих из плоскости стен архитектурных деталей (карнизов, балконов, поясов, кронштейнов, розеток, тяг и др.) следует устранять при капитальном ремонте по проекту. В случае аварийного состояния балконов, лоджий и эркеров необходимо закрыть и опломбировать входы на них, провести охранные работы и принять меры по их восстановлению. Работы по ремонту должны выполняться по проекту. Отсутствие или неправильное выполнение сопряжений сливов и гидроизоляционного слоя с конструкциями, потеки на верхней поверхности балконных плит, ослабление крепления и повреждение ограждений балкона и лоджий должны устраняться по мере выявления, не допуская их дальнейшего развития.

Разрушение консольных балок и плит, скалывание опорных площадок под консолями, отслоения, разрушения и обратный уклон (к зданию) пола балконов и лоджий следует устранять при капитальном ремонте по проекту.

Резюмируя вышеизложенное, если хотите отстоять свой балкон обратитесь в суд с исковым заявлением. Но Вам придется доказать, что Ваш балкон не аварийный, что эксплуатирующей организацией не составлялся акт осмотра, дом не был признан аварийным. Возможно понадобится экспертиза перекрытий.