Выкуп участка в аренде

• г. Москва
Хочу оформить аренду участка с правом выкупа. Возможно ли узаконить выкуп после строительства дома из бруса? Заранее благодарна.
Ответы на вопрос (4):

Да,можете узаконить. Когда оформите дом

Здравствуйте Ольга выкуп земельного участка возможен на основании ст.624 ГК РФ. Такое право принято прописывать в соглашении, если оно не содержится в законодательных актах. В том случае, если при заключении арендного договора не договорились о возможности выкупа собственности, а такое право не предусмотрено действующими НПА, то арендатор и арендодатель могут подписать дополнительное соглашение.

По договору аренды с муниципалитетом - возможно.

Но зависит от многих условий договора аренды и статуса участка.

Выкуп арендованного участка возможен при наличии зарегистрированного в ЕГРН жилого дома на участке, 3% от кадастровой стоимости участка. Ст. 39.20 земельного кодекса РФ.