Что делать, если исполнительный лист арестует карту должника?

• г. Красноярск
По исполнительному листу я должна взыскателю 80 000, так же этот человек по моему исполнит листу должен мне 90 000 тыщ, я долг оплатила, по идее ему должны на карту прийти эти 80 000, карта у него в аресте, банк должен их заблокировать и пристав мне назад их вернёт,или как.. помогите разобраться, спасибо.
Ответы на вопрос (4):

Если арест карты по Вашему долгу, то скорее всего так и будет

Снимут деньги и обратно приставу вернут, если банковский счёт под взысканием.

Ваш пристав должен списать деньги по Вашему исполнительному листу с ответчика в Вашу пользу, распределить эти средства по его долгам в порядке очередности, передать в казначейство, далее вернуть их Вам. Учтите, не факт что Ваши выплаты учтены, не факт , что Вы получатель средств первой очереди. Я Вам рекомендую обратиться на горячую линию ФССП , а ещё лучше на личный прием.

Здравствуйте.

В данной ситуации есть несколько важных моментов:

Взаимозачет: Если у вас и у взыскателя есть встречные исполнительные листы друг против друга, вы можете подать приставу заявление о проведении взаимозачета. Тогда ваши долги могут быть погашены за счет встречных требований без фактической передачи денег.

Арест карты взыскателя: Если карта взыскателя находится в аресте, то банк действительно может заблокировать поступившие на нее 80 000 рублей. Однако это не означает автоматического возврата денег вам.

Распределение средств:

Если на карту взыскателя поступят ваши 80 000 рублей и они будут заблокированы, пристав должен будет распределить эти средства в соответствии с установленной очередностью погашения требований (статья 111 ФЗ "Об исполнительном производстве").

Что можно сделать:

1. Обратитесь к приставу, ведущему исполнительное производство, с заявлением о проведении взаимозачета встречных требований. Приложите к заявлению оба исполнительных листа.

2. Если взаимозачет невозможен или пристав откажет в нем, напишите заявление о распределении средств, поступивших на арестованную карту взыскателя. Укажите, что у вас есть исполнительный лист против взыскателя и просите перечислить деньги в счет погашения долга по нему.

3. Если пристав не предпримет необходимых действий или откажет в ваших заявлениях, вы можете обжаловать его бездействие или отказ в порядке подчиненности (вышестоящему приставу) или в суде.

4. Следите за ходом исполнительного производства, запрашивайте у пристава информацию о предпринятых действиях и поступивших средствах.

Имейте в виду, что процесс исполнения может занять некоторое время, особенно если на карте взыскателя недостаточно средств или у него есть другие долги, которые могут иметь приоритет. Но в целом, если на карту взыскателя поступят ваши деньги, вы имеете право требовать их перечисления в счет погашения его долга перед вами по исполнительному листу.