Нарушение взаимодействия с должником, протокол
199₽ VIP

• г. Саратов
ФССП составлен протокол на ПАО Сбербанк за нарушение ФЗ № 230 «О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон «О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях». В месте совершения правонарушения указан адрес регистрации мужа. Фактически же, он был на работе. Протокол составлялся без его присутствия и никто из сотрудников ФССП не задавал уточняющих вопросов. В дальнейшем мы будем обращаться в суд о взыскании морального вреда, т.к. действия банка носили системный характер, долгое время они не желали подавать в суд, несмотря на наши просьбы именно такого характера. Вместо этого было психологическое воздействие, незаконная блокировка счетов, списания денежных средств и прочее. ВОПРОС: Может ли повлиять на решение суда расхождение в месте правонарушения, указанного в протоколе и фактического местонахождения мужа? В иске планируется указание именно на нахождение на работе. По логике если, то суть неправомерных действий банка не меняется от смены места. Сразу скажу, банк все-таки подал в суд и задолженность, признанная судом, погашена нами в день вступления решения суда в силу
Ответы на вопрос (8):

Расхождение в месте правонарушения, указанном в протоколе, и фактическом местонахождении мужа может повлиять на решение суда.

Место правонарушения является существенным элементом состава административного правонарушения. В соответствии со статьей 2.1 КоАП РФ, административное правонарушение признается совершенным в месте, где произошло деяние, либо в месте окончания деяния.

Протокол об административном правонарушении должен содержать сведения о месте совершения правонарушения. Отсутствие или неверное указание места правонарушения может привести к признанию протокола недействительным (статья 28.2 КоАП РФ).

В рассматриваемом случае протокол составлен без присутствия мужа и без уточнения его местонахождения. Это может свидетельствовать о неполном и ненадлежащем оформлении протокола.

Фактическое местонахождение мужа на момент совершения правонарушения может иметь значение для оценки его вины и степени ответственности. Если муж находился на работе, это может быть учтено судом как смягчающее обстоятельство.

В иске следует указать фактическое местонахождение мужа на момент совершения правонарушения и обосновать его влияние на решение суда.

К иску можно приложить доказательства фактического местонахождения мужа, например, справку с места работы или показания свидетелей.

В ходе судебного разбирательства необходимо акцентировать внимание на том, что суть неправомерных действий банка не меняется от смены места правонарушения.

Место нахождения мужа никаким образом на решение суда никак не влияет ( ст 55 ГПК РФ).

В исковом заявлении о взыскании морального вреда, нами будут предоставлены факты и доказательства, причинившие физические и нравственные страдания. Одним из фактов неправомерных действия банка, направленных на взыскание задолженности, после официально оставленного заявления на отказ от взаимодействия,- это звонки во время нахождения на работе. А в протоколе указан домашний адрес. Вот это меня и смущает.

Это лучший ответ

Добрый день! Факт нарушения со стороны банка должен подтверждаться постановлением по делу об административном правонарушении (ст. 29.10 КоАП РФ), вынесенное на основании составленного протокола.

В Вашем случае место составления протокола не будет иметь для суда принципиального значения, важнее факты, изложенные в протоколе и если факт нарушение подтвержден, то это является основным доказательством.

В силу ст. 55 ГПК РФ

Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.

Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио- и видеозаписей, заключений экспертов.

Суд будет принимать решение, исходя из совокупности представленных доказательств, имеющих отношение к делу.

В данном случае то что протокол составлен по месту регистрации мужа никак не может влиять на факту нарушения, если они были допущены и по месту его работы, тем более если есть иные доказательства, на которые Вы можете ссылаться.

С Уважением!

Здравствуйте, уважаемая Юлия!

В данном случае, с правовой точки зрения место нахождения мужа никоим образом не влияет на решение суда (ст.55 ГПК РФ).

А сам факт нарушения со стороны банка должен подтверждаться постановлением по делу об административном правонарушении (ст. 29.10 КоАП РФ).

*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала 9111 для содействия, защиты и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ "оказание юр.услуг").

Всего доброго Вам!

Рад был помочь!

Здравствуйте.

Ну, в данном случае место совершения правонарушения - это, все же, место жительства Вашего супруга (место регистрации).

В соответствии со ст.29.5 КоАП РФ:

1. Дело об административном правонарушении рассматривается по месту его совершения. По ходатайству лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, дело может быть рассмотрено по месту жительства данного лица.

И есть разъяснения ВС РФ по этому вопросу. В Постановлении Пленума от 24.03.2005 N 5 "О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях" суд указал:

Местом совершения административного правонарушения является место совершения противоправного действия независимо от места наступления его последствий, а если такое деяние носит длящийся характер, - место окончания противоправной деятельности, ее пресечения; если правонарушение совершено в форме бездействия, то местом его совершения следует считать место, где должно было быть совершено действие, выполнена возложенная на лицо обязанность.

Никто не будет по минутам отслеживать передвижения потерпевшего, и несколько адресов указывать тоже никто не будет в материалах дела. Тем более, что телефон супруга привязан не к месту его работы, а к месту жительства (если номер зарегистрирован на него). Здесь все верно. И да - суть не меняется. Для рассмотрения вопроса о компенсации морального вреда важен факт наличия постановления о привлечении к ответственности, которое не было обжаловано и вступило в законную силу.

С уважением.

Расхождение в месте правонарушения, указанного в протоколе и фактического местонахождения мужа, может быть использовано в суде как аргумент в пользу того, что протокол был составлен неправильно. Это может повлиять на решение суда, особенно если другие доказательства подтверждают факт нарушения закона банком.

Поскольку банк уже подал в суд и задолженность была погашена, возможность взыскания морального вреда будет зависеть от конкретных обстоятельств дела и решения суда.

ст. 55 ГПК РФ

Вас силу статьи 119 ГПК лицо может быть извещено на последней известный адрес. В силу статьи 165.1 ГПК извещение будет надлежащим