Может ли единоличный собственник выселить самостоятельно бывшую жену с ребенком из своей квартиры, в которой никто не прописан
597₽ VIP

• г. Иркутск
Вопрос касается семейного спора, возникшего между бывшими супругами спустя почти 4 года после развода. На момент развода супругов нотариально был оформлен (заключен) брачный контракт, согласно которого стороны не имели друг к другу никаких претензий. По истечению определенного периода времени после развода бывшая супруга уговорила бывшего супруга приобрести жилье для ребенка на условиях, что эта квартира по достижению совершеннолетия дочери будет оформлена на нее и на этих условиях она не будет подавать как на бывшего супруга, заявление на удержание алиментов с его доходов (ЗП). Несмотря на все сложности жизненной ситуации, ради ребенка, бывший супруг принял ее просьбу, заключили устное соглашение. Супруг взял ипотеку на 20 лет, приобрел 3-х комнатную квартиру, сделал капитальный ремонт и предоставил приобретенную квартиру ребенку с бывшей женой для проживания на безвозмездной основе, согласно устной договоренности, что эта квартира будет передана ребенку по ее совершеннолетию при условии, что бывшая супруга не подает на него заявление на взыскание алиментов. Данное устное соглашение хотели оформить нотариально, но по заключению нотариуса данное соглашение не имеет никакой юридической силы для Сторон, т.к бывшая супруга в любой момент может подать заявление в суд на удержание с супруга алиментов за весь период, с момента развода и алименты будут взысканы в полном размере со всех доходов, несмотря на сроки исковой давности. А срок исковой давности по алиментам на данный период составляет до 10 лет. На все просьбы бывшей супруги, - отец своего ребенка реагировал адекватно и помогал практически во всем … С момента развода он регулярно переводил бывшей жене через Сбербанк онлайн денежные средства на содержание ребенка (оплата детского сада, лекарство и прочее). Общая сумма проводимых ежемесячных платежей, включая и платеж за ипотеку составляла почти 54% от его ежемесячных доходов. На данный момент возник семейный спор бывших супругов. Обусловлен тем, что бывшей жене не хватает средств на содержание ребенка. Несмотря на ранее достигнутые устные договоренности она подала заявление в суд на взыскание с него алиментов. Решение суда вступило в законную силу в марте 2024 г. В январе 2024 г. супруга перевели работать в другой регион РФ, где он вынужден снимать квартиру для своего проживания. Платить алименты, платить ипотеку за квартиру, в которой живет бывшая супруга с ребенком и платить за найм жилья в новом регионе РФ для проживания - физически не возможно! В создавшейся сложной жизненной ситуации, супруг вынужден срочно предпринять все необходимый шаги, чтобы оперативно продать квартиру и погасить ипотеку. Все его предложения и просьбы к бывшей супруге войти в его сложное финансовое положение и освободить квартиру для последующей ее продажи, - последней игнорируются, хотя изначально она в смс сообщении обещала освободить квартиру... Спустя месячный срок, данный ей бывшим супругом на освобождение квартиры и переезд на съемную квартиру или к своей матери в 1-комнатную квартиру в рядом стоящем доме, она проигнорировала. На предложенные ей варианты (4 варианта) переезда в съемную 2-ух комнатную квартиру (благоустроенную) с оказанием помощи по переезду и оплате за съем квартиры за месяц за счет супруга она тоже категорически отвергла... Поставила условия, что освободит жилье только по решению суда. Более того, она предпринимает все шаги, чтобы ее не освобождать, поменяла замки на входной двери в квартиру без согласования с собственником жилья, осуществляет все возможные нападки на супруга, оскорбления, унижения и прочее. Дошло уже до того, что она подала заявление в правоохранительные органы на угрозы её жизни и ребенка. Обращения супруга в правоохранительные органы об оказании содействия по ее выселению не дали никаких положительных результатов. Вопрос: 1. Может ли единоличный собственник жилья выселить самостоятельно бывшую жену с ребенком из своей квартиры, в которой никто не прописан, не дожидаясь решения суда. Если он сменит замки на входной двери и предпримет самостоятельно меры по ее выселению, чем это ему чревато, какие могут быть последствия? 2. Если обращаться в суд с заявлением на выселение, можно ли отнести на бывшую супругу все затраты, понесенные супругом, связанные с разъездами с другого региона РФ; судебные расходы, обусловленные подготовкой документов в суд, участием в судебных заседаниях (1-3 инстанций); все расходы, обусловленные регулярными платежами по ипотеке за весь период рассмотрения искового заявления, в течение которого с бывшего супруга одновременно удерживают алименты со всех его доходов в рамках исполнительного производства.
Ответы на вопрос (22):

В судебном порядке это возможно.