Услуга "Охрана Дома"
199₽ VIP

• г. Воронеж
Живу в жилом комплексе в состав которого входит несколько МКД. Каждый собственик квартиры оплачивает услугу "Охрана дома" (указана в квитанции от УК), при этом не ясно, что входит в данную услугу и за что платятся деньги. Охранники по территории ходят, но за порядком не следят, так например люди паркуются на газонах, на тротуарах, под знаками "остановка запрещена", перегораживают пожарный проезд, но охраники на это не обращают внимание. Договор на охрану заключен между УК и охранной организацией. К самому договору и его пунктам много вопросов (там идет речь об охране МКД и материальных ценностях УК (сдаваемых под охрану) а не об охране жилого комплекса в целом). На запрос связанный с разъяснением обязанностей охраны УК предоставляет ответы общего характера, никакой конкретики. Несколько раз отправлял в УК фото фиксирующие нарушения, реакция одна - отписка о том, что они проводят разъяснительную работу с населением и сообщают охране, чтоб те обращали внимание. В ГЖИ сообщили, что это не их компетенция, Роспотребнадзор переслал эту жалобу в полицию, прокуратура ответила, что не занимается таким и перенаправила обращение в ГЖИ и Роспотребнадзор. Не могу понять, куда все-таки нужно отправить жалобу, чтоб была проведена проверка УК в плане предоставления качественной услуги "Охрана дома"?
Ответы на вопрос (15):

Данный вопрос в полномочиях Роспотребнадзора, тк речь идет об оказании некачественной услуги. Ссылайтесь на ст 14.4 КоАП РФ. Поскольку вы являетесь потребителями услуг, имеете право взыскать в свою пользу компенсацию морального вреда в судебном порядке.

В силу ч.5 ст.45 ЖК вы вправе инициировать внеочередное собрание собственников МКД и рассмотреть имеющиеся противоречия: условия договора, обязанности, иное