Кто несет ответственность за выпускников 9 классов

• г. Хабаровск

Ребёнок получил аттестат об основном общем образовании, после 9 класса дальнейшие обучение не продолжил. Какую ответственность несёт школа? В каких документах это регламентируется?

Ответы на вопрос (2):

Ответственность за ребенка родители несут. Школа несет ответственность, пока ребенок находится в стенах школы и на ее территории. если ребенок ушел из школы- далее ответственность дать ему образование дальнейшее, а также за жизнь и здоровье несут родители. Семейный кодекс и Закон об образовании.

Добрый день, в данном случае никакой ответственности школа не несет, так как в соответствии с частью 4 статьи 43 Констанции РФ обязательным является лишь основное общее образование.

Также в силу части 4 статьи 44 ФЗ "Об образовании в РФ" именно на родителях лежит обязанность обеспечить получение детьми основанного общего образования. Про получение образования более высокого уровня речи не идет.