Акт осмотра счетчика воды

• г. Оренбург
Долгое время не платил и не подавал данных по счетчику за услугу водоснабжения так как делал ремонт в квартире. Через 6 месяцев насчитали по среднему и возникло разногласие с реальными данными по счетчику более 30 кубов. Акт осмотра сказали составить с привлечением водоканала или УК. Акт оказывается платный. Нужно ли за неё платить собственнику?
Ответы на вопрос (5):

нет, платить не надо

Добрый день, вам нужно подать показания при условии, что счетчик поверен и срок поверки не истек. Водоканал обязан принять показания прибора учета и произвести перерасчет. Акт нужен Водоканалу, а не Вам.

Андрей

Первый раз слышу, что акт платный.

Если на счетчике сохранены пломбы, так что подавайте текущие показания и сделают перерасчет.

Удачи вам

Имеете право требовать перерасчет по фактическим показаниям. Акт бесплатный

В вашем случае необходимо подготовить и направить в ресурсоснабжающую организацию мотивированную претензию со ссылками на нормы права (см. Постановление правительства 354 "О предоставлении коммунальных услуг собственникам..." ), указывающими на незаконность их действий и обосновывающими ваши требования. В претензии, в частности, потребовать исключить необоснованно выставленные начисления (задолжности, пени, штрафы и т.п.) из платежного документа. В претензии также следует указать правовые последствия и финансовые издержки (штрафы, неустойку, возмещение морального ущерба) для организации, которые она понесет в случае отказа удовлетворить ваши законные требования (см. Закон о защите прав потребителя ФЗ 2300-1). В случае отказа в удовлетворении претензии, необходимо подготовить и направить исковое заявление с такими же требованиями в суд (ст 131,132 ГПК РФ). Судебная практика по таким делам положительна для потребителей.

Если с Вас требуют оплату, значит это левая контора, которой просто сливают инфу из водоканала.