Самозанятый в декрете

• г. Кемерово
Добпый день. Можно ли находясь в декрете с оформленным статусом самозанятый работать полный рабочий день? И оставят ли мне пособие до 1,5 лет в таком случае? Или же его отменят?
Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте.

Даже если женщина в декрете или в отпуске по уходу за ребенком зарегистрируется в качестве самозанятого и начнет получать дополнительный легализованный доход, это никак не повлияет на ее право получать пособие по уходу за ребенком. То есть пособие ей должно выплачиваться в прежних суммах и в те же сроки.

Здравствуйте. Пособие вам никто не отменит.