Как перерегистрировать право владения земельным участком после прекращения крестьянского хозяйства?

• г. Уфа
Вы написали ответ! Имеется ли практика по данному вопросу? Уважаемый Султан! Надо обращаться в Росреестр, подавать заявление о перерегистрации права за физическими лицами. В соответствии с частью 1 статьи 21 Земельного кодекса Российской Федерации (далее - ЗК РФ) право пожизненного наследуемого владения земельным участком, находящимся в государственной или муниципальной собственности, приобретенное гражданином до введения в действие настоящего Кодекса, сохраняется. Предоставление земельных участков гражданам на праве пожизненного наследуемого владения после введения в действие настоящего Кодекса не допускается. Согласно части 2 статьи 23 ГК РФ глава крестьянского (фермерского) хозяйства, осуществляющего деятельность без образования юридического лица (статья 257), признается предпринимателем с момента государственной регистрации крестьянского (фермерского) хозяйства. Таким образом, право пожизненного наследуемого владения сохранилось за физическими лицами. Его прекращение за КФХ не повлечет за собой утрату права членами КФХ.
Ответы на вопрос (3):

Да, практика подобная имеется.