Признание сделки недействительной

• г. Волгоград
В течение какого срока можно признать сделку недействительной? Собираемся покупать дачу в ипотеку. Продавец немолодая женщина с плохой памятью, растерянная и можно сказать-на своей волне. Спросить у неё прямо, не стоит ли она на учете в ПНД я не могу (как по мне, это нанести оскорбление) У неё 2 взрослые дочери. Я начиталась страшилок про то, как родственники после продажи недвижимости признают сделки недействительными из-за недееспособности продавца. В интернете информация разная, где-то пишут 3 года, где-то 1 год, в течение которого родственники могут обратиться в суд. Подскажите пожалуйста, в какой срок могут признать сделку недействительной? Спасибо.
Ответы на вопрос (5):

Добрый вечер

У обращения в суд нет срока давности .Вообще за признанием сделки недействительной могут и ее наследники обратиться после ее смерти.И если они докажут(посмертная экспертиза ),то сделку могут и признать недействительной.

Нет ничего стыдного и оскорбительного,если вы ей предложите обратиться с день совершения с делки в ПНД за справкой ,а сделку совершите у нотариуса.

Здравствуйте, проведите сделку у нотариуса, он запросит справки из псих/нарко, и тогда будете спокойнее. ГК РФ Статья 181. Сроки исковой давности по недействительным сделкам

2. Срок исковой давности по требованию о признании оспоримой сделки недействительной и о применении последствий ее недействительности составляет один год. Течение срока исковой давности по указанному требованию начинается со дня прекращения насилия или угрозы, под влиянием которых была совершена сделка (пункт 1 статьи 179), либо со дня, когда истец узнал или должен был узнать об иных обстоятельствах, являющихся основанием для признания сделки недействительной.

Здравствуйте Татьяна

Отвечу вам : если продавец стоит на учете в ПНД и признан на основании решения суда недееспособной, то сделка может быть признана ничтожной и срок давности тогда будет 3 года.

Срок исковой давности по требованиям о применении последствий недействительности ничтожной сделки и о признании такой сделки недействительной (пункт 3 статьи 166 ГК РФ) составляет три года

___

Если продавец не признана недееспособной , то есть нет такого решения суда о ее недееспособности , то срок исковой давности 1 год по ст.181 ГК РФ

Срок давности 3 года, но проблема не сколько в сроке, сколько в началее его течения. Для лиц, не являющихся стороной сделки, этот срок начинает исчислять со дня, когда они узнали о сделке. В общем, лучше отказаться от такой сделки от греха подальше.

По ст.177 ГК РФ может обратиться сам продавец в срок 1 год с даты сделки (с даты как узнал о нарушении своих прав).

Родственники-наследники, тоже в течении 1 года со дня смерти (по ст.177 ГК РФ, например).

Если по основаниям ничтожности,то 3 года с даты совершения сделки.

Нужно с дочерьми решать и взять с них обязательства письменные, что они согласны с продажей, что мать всё понимает и т.д.