Что написать в иске к Соответчику? (ДТП с такси)

• г. Москва
В суде рассматривается дело по возмещению ущерба от ДТП с участием представителя юр.лица (ответчик) и с водителем такси (соответчик). Автомобиль был передан арендодателем по договору аренды ТС без экипажа, но, в комплекте передаваемых документов был фальшивый полис ОСАГО. В ходе первого заседания, истец согласился с ответчиком о привлечении водителя такси в качестве соответчика, о чем затем и ходатайствовал. Истцом также была передана полная версия договора, где отсутствует обязанность водителя лично страховать ТС. Также представлен протокол об админ. Правонарушении, где прописан тот самый фальшивый полис. А также выписка из РСА с подтверждением подложности документа. На втором заседании суд удовлетворил ходатайство истца и вызывает соответчика. При этом, просит истца уточнения исковых требований к каждому в отдельности. Вопрос: Что написать соответчику в этом случае?
Ответы на вопрос (20):

Здравствуйте. Нужно проанализировать документы, чтобы оценить перспективы.

Здравствуйте, писать возражения на иск, не признавать его.

Я-истец

По поводу фальсификации полиса ОСАГО предусмотрена уголовная ответственность в соответствии с частью 3 статьи 327 УК РФ. Обратитесь в полицию с заявлением.

По поводу уточнения, вам суд указал, что следует уточнить исковые требования, если привлекаете как соответчика, то в иске нужно это указать и требования прописать для каждого, направить всем сторонам уточненный иск и также в суд с подтверждением об отправке сторонам по делу.

Могут ли быть требования «зеркальные» к ним обоим. Т.е. прошу суд:

1. Взыскать сумму ущерба с ответчика

2. Взыскать сумму ущерба с соответчика

А суд выберет на основании представленных ими доказательств и объяснений?

Именно в этом у меня и вопрос, что конкретно написать?

Я- ИСТЕЦ

Вы совершили ошибку. такие иски солидарно сто лет не удовлетворяют. тут один ответчик- это ЮЛ. Уточните требования к одному ответчику.

Дело в том, что без показаний соответчика не обойтись. Только он может подтвердить факт фальсификации полиса. Поэтому, суд давал возможность привлечь его как соответчика или 3 лицо. Поэтому и было направлено ходатайство о вызове соответчика. Как всё-таки уточнить исковые требования в его адрес? Просто скопировать ходатайство, где прописано- ввиду нахождения за рулем несет солидарную ответственность. Поэтому и вызываю. А суд пусть выбирает кто из двоих виноват. Как вы считаете?

Практика по таким делам разная, поэтому не может быть единой позиции. Скорее всего, взыщут ущерб солидарно.

Вообще суд дал вам понять,что в силу ст.1064 ГК РФ отвечать будет причинитель вреда - водитель и это значит,что первый ответчик не должен ничего.Важен сам договор аренды ,если арендодатель передал авто ,а арендатор совершил ДТП ,то отвечать будет арендатор .Учитывая ,что арендодатель и арендатор не состоят в трудовых отношениях,то арендодатель не несет ответственность

Арендодатель, как собственник, передал ТС с оригиналом ОСАГО, который был поддельным. Какая тут ответственность может быть у водителя, который заведомо не знал о фальсификации документа?

Осаго с открытым доступом - без ограничений?

У меня есть только номер полиса, который прописан в Протоколе об АПН. Это всё, что у меня есть. Поэтому и хочу привлечь соответчика. Пусть между собой разбираются, а суд решит кто виноват.

Мне лишь необходимо подать уточненные исковые требования к ним обоим.

Секрет маленький открою,тот кто не виноват нанимает юриста и при отказе в иске к нему взыскивает с вас расходы на юриста.

Что вы в таком случае рекомендуете, опираясь на всё вышеизложенное?

Предъявить только к водителю .

Если не согласен, может составить возражение относительно иска.

Я- истец. Что мне писать соответчику?

Соответчику нужно направить первичный иск и уточнения, в которых обосновать вину водителя (у него же есть конкретно нарушенная норма ПДД наверняка)

Возражение соответчику лучше писать