Как удалить ошибочный анализ из электронной медицинской карты

• г. Тюмень
Сын 18 лет сдавал анализы для военкомата, на гепатит С пришел положительный результат. Фельдшер когда увидела начала кричать *ты что наркоман или спишь со всеми подряд*, когда я услышала крики зашла в кабинет, нам тут же поставили диагноз и сказали срочно идти к инфекционисту в платную клинику! Потому что анализ очень плохой, чуть ли печень не отказывает по словам фельдшера и нужно срочно начинать лечение! Я говорю ребенок здоров и не может быть такого! На что врач говорит *я вижу у вас проблем с деньгами нет пересдайте платно* как она это определила не понятно. Пересдали в инвитно на антитела и пцр тест - результаты пришли отрицательные. В поликлинике говорят не может быть ошибки, с инвитро результаты не принимают, пересдаем анализ повторно в поликлинике - приходит уже отрицательный. Ну и тут говорят, что самый точный анализ это пцр тест, который мы ранее сдали в инвитро и результат сразу приняли в ЭМК. Но первый результат положительный не признают ошибочным. Написали обращение, чтобы удалили анализ и рассмотрели этические нормы фельдшера. В ответе на обращение написано что приняли меры по фельдшеру, но про анализ не слова. Возможно ли законно удалить данный анализ из электронной медицинской карты?
Ответы на вопрос (5):

Карта вам не принадлежит, а принадлежит поликлинике. Это ее дело, удалять или нет.

Надеюсь что мой ответ вам полезен!

да, ест ь варианты для удаления

Так же медик в школе увидела положительный результат, попросила принести опровержение, т.к. ей нужно для справки которые выдают при окончании обучения. В военкомате в личном деле также неверный результат анализа на гепатит С. Из за ошибки лаборатории должны теперь доказывать всем, что ребенок здоров!

У вас же есть отрицательный результат из Инвитро - он фактически отменяет предыдущий неправильный анализ.

Здравствуйте, Анастасия.

Судя по вашему рассказу, речь идет не об ошибочном, а о ложноположительном результате, то есть о таком результате, когда можно говорить, что человек не был инфицирован вирусом гепатита C или В, возбудитель никогда не был в его организме, но анализ на антитела Anti-HCV показывает положительный результат. Ошибка и ложноположительный результат - разные понятия.

Ложноположительный результат исследования несет в себе информацию о состоянии здоровья, поэтому для признания его подлежащим удалению нет оснований.

Почему?

Потому что ложноположительный результат на гепатит может возникнуть из-за присутствия других инфекций, аутоиммунных заболеваний, некоторых видов рака. И в этом смысле он никакой не ложноположительный.

Неэтичное поведение медработника - - это основание для разбирательства, но не для удаления ложноположительного результата, тем более при наличии последующих исследований с отрицательным результатом.

Ложноположительный результат ни в коей мере не порочит вашего сына, и уж тем более не повод кому то платить деньги, чтобы поручить "решение вопроса."

Если у вас остались вопросы, пишите мне на страницу в ВКонтакте.

С уважением Валерий Куницкий, врач, юрист в области призывного права и годности к военной службе.