Как оформить земельный участок по доверенности, если нет документов в регистрационной палате?

• г. Белая Калитва

Мой сосед хочет по доверенноси передать мне земельный участок. Но участок на учете в регистрационной палате не стоит и заниматься оформлением через б-т-и и регпалату он не хочет. Смогу ли я оформить в собственность на себя участок по доверенности от него, если у него есть только подлинник акта купли продажи 20-летней давности? Заранее благодарю Вас за помощь!

Ответы на вопрос (2):

Ирина

купить вы можете только собственность. Участок должен быть оформлен в собственность соседа. В противном случае возможны риски что вы потеряете и деньги и участок.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Ирина.

К сожалению, оформить сразу на свое имя - не сможете. Да и сосед вам передать ничего не может, т.к. собственником не является (если только на акте купли-продажи нет штампа о регистрации в БТИ, или акт не выдан нотариусом).

По доверенности от его имени вы должны будете провести межевание участка, поставить его на кадастровый учет, по акту купли-продажи зарегистрировать право соб-ти на этот участок за соседом, получить свид-во о госрег-ции из Росреестра, и уже только потом сможете произвести сделку по отчуждению соседом вам этого участка.

Удачи вам!

Спросить
Пожаловаться

Племянница продала своему отцу мою квартиру, используя Доверенность на продажу моей квартиры, которую сама племянница написана своей рукой от моего имени. (я согласия на это не давала и об этой доверенности ничего не знала). В тексте доверенности было указано только об осущесвлении продажи, но не было РАЗРЕШЕНИЯ, чтобы подписывать договор купли –продажи и зарегистрировать куплю-продажу в регистрационной палате.

Мой вопрос:

1..Если доверенное лицо, как в данном варианте, написала доверенность своей рукой на себя доверенность, что как расценивает законодательство данную доверенность-действующей к совершению акта продажи квартиры?

2.Является это нарушением (написание доверенности на продажу квартиры рукой самого доверенного лица) или данное обстоятельство не имеет значения?

3.Считается ли эта сделка купли –продажи дествительной, если в данной доверенности на куплю-продажу не было РАЗРЕШЕНИЯ от меня, чтобы подписывать договор купли –продажи и регистрировать куплю-продажу в регистрационной палате.

Собираюсь приобрести зем. участок с домом. Хозяйка-собственник хочет оформить через дарение, выписав на меня ген. доверенность. Какие негативные последствия для меня могут быть при выборе этого способа оформления? Смогу лия потом по доверенности оформить куплю-продажу на себя. Заранее благодарю.

Купил домик подогавору купли-продажи оформив зделку в регистрационои службе с оформлением сведетельства права собствености на земельныи участок есть кадастровыи план земле устроительное дело земля в собствинасти муниципалитета (горада) как оформить участок в собствиность спосибо.

У моего дедушки есть земельный участок с недвижимостью. Он хочет передать его моей маме (своей дочери), но он уезжает в ближайшие дни. В связи с этим дедушка хочет оформить на меня доверенность на право передачи этой земли. Документы на землю и недвижимость датируются 94-м годом, в 2014 выданы документы только о том, что участку и дому присвоен адрес. В ближайшее время мы планируем заняться межеванием участка.

1. Что лучше оформить: доверенность на право дарения или на право подписания договора купли-продажи? Что будет проще для передачи земли в собственность родственнику?

2. Поскольку межеванием будет заниматься мама, то изначально дедушка хочет передать (подарить/оформить договор купли-продажи) этот участок по доверенности маме (как я уже писала выше). Возможно ли оформить доверенность на дарение/куплю-продажу участка и недвижимости по документам от 94-го года? Какие документы нужны для оформления договора дарения/купли-продажи?

Для начала дедушка хочет оформить доверенность на меня для передачи участка и дома в собственность маме от его лица. После этого я передам маме права на собственность по доверенности. И потом мама будет заниматься межеванием уже своей собственности.

Будет ли это верно?

Спасибо.

У продавца участка имеется генеральная доверенность от предыдущего продавца с правом продажи, она просрочена (до 2007 года), договор купли-продажи тоже имеется. Обязательно ли оформлять продавцу в свою собственность сначала участок, а только потом продавать мне, или же можно продлить генеральную доверенность у собственника и продать нам так же по доверенности?

Заранее благодарю Вас!

Я покупаю садовый участок. Владелец участка не хочет заниматься сбором документов для оформления договора купли-продажи. Он предлагает оформить доверенность с правом продажи на мою жену.

При наличии такой доверенности сможет ли моя жена заключить договор купли-продажи со мной?

Заранее благодарен,

Александр.

Знакомый за долги хочет передать мне в собственность земельный участок, который находится у него в собственности. Я планирую сразу же этот участок продать. Могу ли я продать этот участок по доверенности, которую он выпишет на меня? Или нам нужно сначала оформить между собой договор купли-продажи (я у него покупаю), а потом я уже буду продавать свою собственность?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Хочу купить участок в садоводстве на котором стоит летний домик и сарай, участок оформлен в собственность, а дом нет, хозяин не хочет его оформлять, хочет продать как земельный участок, скажите возможно ли будет заверить такой договор купли продажи у нотариуса, кадастровый план есть, смогу ли я его оформить в собственность и если да, то как потом мне оформить домик на себя. Какие документы мне необходимо требовать у продавца. Заранее благодарна.

Мы планируем купить дом и оформить его в долевую собственность на двоих с мужем, но я при сделке купли продажи не смогу присутствовать в Регистрационной палате. Может ли муж по доверенности от меня на него оформить покупку дома на двоих.

Заранее спасибо за ответ.

С уважением, Галина.

Ответьте, пожалуйста, на мой вопрос: мой отец оформил на меня доверенность, по которой я должен оформить в собственность на него земельный участок, а затем через куплю-продажу переоформить этот земельный участок на себя. Но отец умер. Могу ли я продолжить оформление участка? Действительна ли доверенность?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение