Как оформить земельный участок по доверенности, если нет документов в регистрационной палате?

• г. Белая Калитва

Мой сосед хочет по доверенноси передать мне земельный участок. Но участок на учете в регистрационной палате не стоит и заниматься оформлением через б-т-и и регпалату он не хочет. Смогу ли я оформить в собственность на себя участок по доверенности от него, если у него есть только подлинник акта купли продажи 20-летней давности? Заранее благодарю Вас за помощь!

Ответы на вопрос (2):

Ирина

купить вы можете только собственность. Участок должен быть оформлен в собственность соседа. В противном случае возможны риски что вы потеряете и деньги и участок.

Здравствуйте, Ирина.

К сожалению, оформить сразу на свое имя - не сможете. Да и сосед вам передать ничего не может, т.к. собственником не является (если только на акте купли-продажи нет штампа о регистрации в БТИ, или акт не выдан нотариусом).

По доверенности от его имени вы должны будете провести межевание участка, поставить его на кадастровый учет, по акту купли-продажи зарегистрировать право соб-ти на этот участок за соседом, получить свид-во о госрег-ции из Росреестра, и уже только потом сможете произвести сделку по отчуждению соседом вам этого участка.

Удачи вам!