Что делать, если при покупке дома не оформили договор с УК водоканал и получили неустойку за отсутствие лицевого счета?

• г. Тула
В 2020 г купили дом, никто не прописан и не проживал, сейчас решили установить счётчик, сделали запрос в УК водоканал, а у нас оказывается не заключён договор и нет лицевого счета, нам выставили неустойку за последние 3 месяца 2024 г в размере 72000, в период с октября 2020 г было 4 минимум аварийных ситуации связанных с выездом к нам на адрес УК водоканал, никто ни разу не спросил ни документ ни на право собственности, и уж тем более ни сказали нам, что у нас нет с ними договора, еслиб б мы владели этой информацией, то вопрос был бы давно решён, я в силу своей не компетентности и неграмотности в этом вопросе, платили в ОЕИРЦ по единому лицевому счету через Сбербанк он-лайн, в этой квитанции как теперь выяснилось должна быть графа не только за отопление, но и за воду. Как быть?
Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте.

Согласно Закону Российской Федерации "Об управлении многоквартирными домами и жилищного фонда", управляющая компания должна заключить договор управления с собственниками жилых помещений в многоквартирном доме в установленном порядке. Если управляющая компания не заключила с вами договор управления, то она не вправе получать от вас плату за оказанные услуги.

Для решения данного вопроса необходимо иметь следующие документы:

Договор купли-продажи квартиры, чтобы уточнить условия сделки и определить права и обязанности покупателя.

Документ, подтверждающий факт проживания в квартире (например, договор аренды, приписное свидетельство или другой документ, удостоверяющий место жительства).

Квитанции об оплате коммунальных платежей и стоимости услуг управляющей компании, чтобы установить факты оплаты и выяснить, были ли уплачены все необходимые платежи.

Запрос в управляющую компанию на заключение договора.

Если управляющая компания не предоставила договор на обслуживание жилого помещения, то участником ДДУ не производилась оплата услуг этой организации. Следует обратить внимание на пункты договора ДДУ и выяснить, была ли упоминана управляющая организация и указана ли в ней их стоимость.

При наличии правовых нарушений со стороны управляющей компании, можно обратиться в Роспотребнадзор с жалобой и претензией на возврат денежных средств. В случае не урегулирования вопросов в соответствии с законодательством РФ, необходимо обратиться в судебные органы.

В вашем случае необходимо подготовить и направить в ресурсоснабжающую организацию мотивированную претензию со ссылками на нормы права (см. Постановление правительства 354 "О предоставлении коммунальных услуг собственникам..." ), указывающими на незаконность их действий и обосновывающими ваши требования. В претензии, в частности, потребовать исключить необоснованно выставленные начисления (задолжности, пени, штрафы и т.п.) из платежного документа. В претензии также следует указать правовые последствия и финансовые издержки (штрафы, неустойку, возмещение морального ущерба) для организации, которые она понесет в случае отказа удовлетворить ваши законные требования (см. Закон о защите прав потребителя ФЗ 2300-1). В случае отказа в удовлетворении претензии, необходимо подготовить и направить исковое заявление с такими же требованиями в суд (ст 131,132 ГПК РФ). Судебная практика по таким делам положительна для потребителей.

Если пустить все на "самотек", вы можете столкнуться с тем, что долг с вас взыщут в порядке упрощенного судебного производства, а вы узнаете об этом только тогда, когда с вашей карты приставы начнут списывать денежные средства в счет мнимого долга.

Для более детальной консультации необходимо знакомиться с конкретными обстоятельствами вашего дела и имеющимися у вас на руках документами. Обращайтесь в личные сообщения.

Как мне составить претензию грамотно?