Двухнедельное отработка при увальнении.

• г. Волгоград
При увальнении с работы могут ли заставить отрабатывать две недели? Я пенсионер на предприятии отработал 40 лет
Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте

В чоответствии с ТК РФ увольнение пенсионера по собственному желанию без отработки возможно в том случае, если он впервые увольняется по причине выхода на пенсию. То есть после достижения пенсионного возраста работник может расторгнуть трудовой договор с работодателем в любой момент, указав в заявлении желаемую дату увольнения. И работодатель должен будет его уволить и рассчитаться с ним именно в этот день ст. 80 ТК РФ. При этом в качестве причины увольнения в заявлении пенсионера должно быть прямо указано «в связи с выходом на пенсию». В этом случае пенсионер при увольнении не должен отрабатывать 2 недели.

Кстати, если дата увольнения по заявлению приходится на нерабочий выходной день, то работодатель должен расторгнуть договор с работником в ближайший следующий рабочий день ст. 14 ТК РФ. Эту точку зрения поддерживают и некоторые суды Апелляционное определение Саратовского областного суда от 01.08.2013 N 33-4834.

Но увольнение пенсионера без отработки по рассматриваемому основанию возможно только один раз

Удачи

Спасибо!

Вы обязаны предупредить работодателя об увольнении за две недели.

Если Вы пенсионер, то так и пишете в заявлении - "прошу уволить меня в связи с выходом на пенсию" (а не просто по собственному желанию). В этом случае, в силу статьи 80 Трудового кодекса РФ, Вас обязаны уволить в день, указанный в Вашем заявлении.

Если вы ранее не увольнялись в связи с выходом а пенсию, вас обязаны уволить в казанный вами срок