Что делать, если умер муж, а родственники похоронили его и забрали имущество без вашего согласия и свидетельства о смерти?

• г. Белгород

Умер муж законный сестра без меня похоронили поменяли замки в доме, вывезли совместнонажитое имущество меня на глазах. Как мне доказать свое законное право если у меня нет свидетельства о смерти. Прошло три дня как похоронили.

Ответы на вопрос (4):

Обратитесь к нотариусу для начала.

Свидетельство о смарти Вы можете получить в ЗАГСе (через МФЦ). Потом Вам надо в течение шести месяцев (но лучше не затягивать) обратиться к любому нотариусу по месту прописки умершего с заявлением о вступлении в наследство.

Обратитесь в ЗАГС и получите свид-во о смерти.

Далее надо вступать в наследство, требовать проведения обеспечительных мер.

По факту самоуправства следует подать заявление в полицию.

Родственников необходимо привлекать, по сути это кража и присвоение чужого имущества.

Ваше законное право это статья 1142 ГК РФ вы как супруга наследница первой очереди если нет детей а если есть дети то и дети.Если знаете какой наследство и если это к примеру квартира то по месту расположения этой собственности обратитесь к нотариусу для открытия наследственного дела.Напишите заявление в полицию на родственников что они похищают имущество не имея на это законного прав. А свидетельство о смерти либо в Загс либо в МФЦ ибо сейчас Загс передает полномочия в МФЦ в Москве по крайней мере так.