Может ли страховая компания отказать в страховании пожилому человеку для госпитализации?

• г. Тверь

Имеет ли право страховая компания отказать в получении дмс пожилому человеку 76 лет для госпитализации в стационар частной клиники?

Ответы на вопрос (2):

Может, увы.

С уважением.

Здравствуйте, договоры на предоставление медицинских услуг по ДМС являются публичными (ст. 426 ГК РФ), соответственно отказ коммерческой организации от заключения публичного договора при наличии возможности предоставить потребителю соответствующие товары, услуги, выполнить для него соответствующие работы не допускается, однако согласно ст. 945 ГК РФ страховщик при заключении договора личного страхования страховщик вправе провести обследование страхуемого лица для оценки фактического состояния его здоровья.