Общение бывшего мужа с ребёнком

• г. Калининград

Бывший муж не общался с ребёнком в течение 2-х лет, даже попыток не было, даже не звонил, затем подал на меня в суд, что якобы я препятствую и попросил определить порядок общения... Сейчас мне написал, что будет ч нашем городе и хочет пообщаться и чтобы я не препятствовала. У меня вопрос: как поступить? Он же в суд на меня подал, а теперь ставит перед фактом или просит... Имею ли я право в таком случае и в самом деле запретить до вынесения судебного решения? Могла бы, конечно, по-человечески поступить и не обращать внимания на иск в суде, но он очень обидел нашего младшего ребёнка, сказав, что она ему-не дочь...

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте. Достаточно направить возражения.

Татьяна, здравствуйте! В данном случае надо оформить возражения на иск

С уважением!

Вы вправе не общаться с ним - такой обязанности для Вас закон не устанавливает. Если он обратился в суд за графиком общения, при этом не лишён родительских прав и не ограничен в них соответствующими решениями суда - то график ему установят. В этом случае Ваша задача - добиваться, чтобы суд, устанавливая график, в резолютивной части решения указал "по желанию ребёнка и с согласия ребёнка". В этом случае Вы будете вправе не предоставлять детей для общения даже по решению суда, при установленном отсутствии их желания общаться с отцом. Такие дела.

Здравствуйте, в срочном порядке готовьте возражение на иск, чтобы судья могла решать вопрос с учетом вашего мнения.

Вам нужно указать и прописать в возражении, что чтобы суд, устанавливая график, в резолютивной части решения указал "по желанию ребёнка и с согласия ребёнка".