Может ли мобилизованному военнослужащему грозить уголовная ответственность за задержку на 8 дней после отпуска?

• г. Благовещенск
Я мобилизованый, приехал в отпуск, после отпуска задержался на 8 дней, завели уголовное дело, какой срок мне грозит?
Ответы на вопрос (14):

условный срок может быть.

по какой причине была задержка?

Здравствуйте

ч.2.1 ст.337 УК РФ

наказываются лишением свободы на срок до пяти лет.

При чём здесь часть 2 ст. 337 УК РФ? ответ неверный.

ч.2.1 ст.337 читаем вместе

Самовольное оставление части или места службы, а равно неявка в срок без уважительных причин на службу продолжительностью свыше двух суток, но не более десяти суток, совершенные военнослужащим, проходящим военную службу по призыву или по контракту, в период мобилизации

вы же в ответе пишете про ч.1, там речь идет о службе по призыву

УК открывали?

А вы пишите про часть 2! Отвечайте уже сам, и не вставляйте свои 5 копеек. во все ответы.

уголовная ответственность по ст.337 - 339 УК РФ

УК РФ Статья 337. Самовольное оставление части или места службы

1. Самовольное оставление части или места службы, а равно неявка в срок без уважительных причин на службу при увольнении из части, при назначении, переводе, из командировки, отпуска или медицинской организации продолжительностью свыше двух суток, но не более десяти суток, совершенные военнослужащим, проходящим военную службу по призыву, -

(в ред. Федерального закона от 25.11.2013 N 317-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

наказываются арестом на срок до шести месяцев или содержанием в дисциплинарной воинской части на срок до одного года.

ч.1 это служба по призыву..однако

Вы в каком состоянии, здоровы?

2. Те же деяния, совершенные военнослужащим, отбывающим наказание в дисциплинарной воинской части, -

вы читать умеете?

часть 2.1, а не 2

еще раз часть 2.1

2.1

а не 2

Здравствуйте. Этого можно избежать.

Изучите ч.2.1 ст.337 УК РФ

Срок, который вам грозит, зависит от ряда факторов, в том числе от обстоятельств вашего задержания, наличия отягчающих и смягчающих обстоятельств, а также от позиции суда.

Согласно статье 337 Уголовного кодекса РФ, за самовольное оставление части или места службы на срок свыше двух суток во время мобилизации предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок до двух лет.

Однако если вы задержались на 8 дней по уважительным причинам, суд может учесть это как смягчающее обстоятельство и назначить более мягкое наказание, например, штраф или ограничение свободы.

Также суд может учесть тот факт, что вы являетесь мобилизованным, и назначить наказание ниже низшего предела, предусмотренного статьей 337 УК РФ.

В любом случае, точный срок наказания может определить только суд после рассмотрения всех обстоятельств дела.