Вычтут ли алименты при получении имущественного налогового вычета?

• г. Новосибирск

Муж в прошлом месяце получил уведомление с налоговой о подтверждении права на получение имущественного налогового вычета по налогу на доходу физических лиц на 13 год (подавал после приобретения квартиры в ипотеку). Отнёс на работу.

Ранее у него высчитывали алименты в размере 33% с той суммы, которая оставалась ПОСЛЕ уплаты подоходного налога. В этом месяце он получил сумму подоходного налога в зарплату, НО и алиментов высчитали уже больше на 2 т.р. (т.е. высчитав процент алиментов и с суммы возвращенного подоходного налога за этот месяц).

Правомерны ли действия бухгалтера? Ведь насколько мне известно-с имуществ. Налогового вычета по налогу на доходы физ. лиц. не могут удерживать алименты! Или здесь какие-то другие расчёты?

Получается, что лучше было писать декларацию в конце года и получить всю сумму выплаченного подоходного на расчётный счёт?

Дело в том, что у нас сейчас очень трудное фин. положение, и даже эти 2 т.р. играют большую роль.

Спасибо заранее!

Ответы на вопрос (1):

Алименты удерживают с любых доходов. Когда Вы уплачивали алименты с заработной платы, сумму удержанного подоходного налога для расчета алиментов не учитывали. Теперь, когда государство возвращает Вам подоходный налог, данная сумма является Вашим доходом, и с нее удерживаются алименты.

Письмом Федеральной службы по труду и занятости от 28 декабря 2006 г. N 2261-6-1 разъяснено, что удержанные с налогоплательщика алименты не могут уменьшать сумму налогового вычета. При этом в письме указано на следующие законодательные и нормативные требования.

Взыскание алиментов с сумм заработной платы и иного дохода, причитающихся лицу, уплачивающему алименты, производится после удержания (уплаты) из этой заработной платы и иного дохода налогов в соответствии с налоговым законодательством, т.е. алименты взыскиваются с доходов плательщика только после того, как удержан налог на доходы физических лиц.

По налогу на доходы физических лиц налоговая база определяется в том числе с учетом имущественных налоговых вычетов, предусмотренных положениями ст. 220 НК РФ.

При предоставлении имущественных налоговых вычетов фактически уменьшается налогооблагаемая база и, соответственно, увеличивается доход.

Согласно Перечню видов заработной платы и иного дохода, из которых производится удержание алиментов на несовершеннолетних детей, утвержденному постановлением Правительства РФ от 18 июля 1996 г. N 841, удержание алиментов на содержание несовершеннолетних детей производится со всех видов заработной платы (денежного вознаграждения, содержания) и дополнительного вознаграждения как по основному месту работы, так и за работу по совместительству, которые получают родители в денежной (национальной или иностранной валюте) и натуральной форме.

Таким образом, алименты должны быть удержаны со всей суммы заработной платы (иного дохода), полученной работником.

Всего доброго.