Может ли банк требовать оплатить долг через приставов за уже закрытый договор?

• г. Иркутск
ОТП БАНК прислал письмо. О долге по уже закрытому договору через приставов. Законно ли это.
Ответы на вопрос (10):

Добрый день!

Если обязательства по договору были исполнены в полном объеме, то направляйте претензию кредитору.

С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.

Если просят через приставов, значит было решение суда.

Если договор не расторгали, то теперь с вас будут проценты просить. Отправляйте их в суд.

Значит имеется исполнительный документ ещё какой-то, узнавайте.

Здравствуйте

Законно.

Это коллекторы, а долг - индексация, за время, пока вы выплачивали задолженность через фссп.

Здравствуйте, направьте ответ и укажите что долг оплачен. Но если договор не был расторгнут, то проценты идут и на сегодняшний день.

Возможно Вы не учли это:

ГРАЖДАНСКИЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 319. Очередность погашения требований по денежному обязательству

Сумма произведенного платежа, недостаточная для исполнения денежного обязательства полностью, при отсутствии иного соглашения погашает прежде всего издержки кредитора по получению исполнения, затем - проценты, а в оставшейся части - основную сумму долга.

Здравствуйте. Приставам можно направить либо судебный приказ либо исполнительный лист, если направлен значит был суд и долговые обязательства признали действующими

Есть постановление пристава о закрытие исполнительного листа в связи с оплатой долга

Прикреплённые файлы:

если просто письмо прислали с долгом, то для сведения его оставьте и всё.