Как сделать раздел жилплощади с бывшим мужем, если он не согласен на обмен?

• г. Нижний Новгород
У нас с бывшим мужем общая жилплощадь. Квартира поделена на доли 4 доли.2 доли детей, моя и бывшего мужа. Дети живут со мной на сьемной квартире. Квартиру общую хотим разменять что бы купить жилье мне и детям. Подскажите, смогу ли я разменять квартиру и забрать свою долю и долю детей если бывший муж против?
Ответы на вопрос (8):

размен квартиры с детскими долями невозможен. только продажа. с согласия органов опеки.

Что бы продать и купить новое жилье мне нужно обратиться в опеку? Или через суд как то это нужно сделать?

Произвести размен не сможете.

Разменять квартиру, если доля принадлежит несовершеннолетнему ребенку, не достигшему 14 лет, возможно.

Исходя из статьи 246 Гражданского Кодекса РФ (далее – ГК РФ), распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.

А если бывший против то что?

Если квартирой владеют двое или несколько собственников, ее могут разменивать на отдельные жилплощади согласно размеру своей доли и ее стоимости. При достижении единого мнения добровольно размениваются через договор купли-продажи или мены. Если мирных способов договориться с другими владельцами не осталось, придется обращаться в суд.

С квартирой, в которой несколько собственников, ни чего нельзя сделать без согласия всех собственников. Если в квартире есть доли несовершеннолетних детей, то для продажи квартиры необходимо согласие обоих родителей (выражается в заявлении, поданном в орган опеки) и согласие органа опеки. Если опека отказывает, вопрос решается в судебном порядке. То, что вы называете разменом, по сути является вариантом продажи. На него тоже необходимо получить разрешение органа опеки или оспорить его отказ в суде.

В случае не согласия бывшего мужа на продажу квартиры можно обратиться в суд с иском о понуждении. Основным доводом иска будут интересы детей, вынужденных проживать с матерью на съемной квартире, что нарушает их право не только на проживание в своем жилом помещении , но и ухудшает матери альное положение семьи, детей.