Если судебная оценка недвижимости завышена, может ли судья проигнорировать критическую рецензию?

• г. Москва
На суд первой инстанции по разделу наследства, где истец хочет выкупить долю у ответчика, поступила два отчета об оценке наследуемого объекта недвижимости: коммерческая оценка от истца (была изначально приобщена к иску) и судебная оценка, сделанная по ходатайству ответчика. Истец приносит на очередное заседание суда крайне негативную рецензию на завышенную, по его мнению, судебную оценку и просит приобщить ее к делу, а так же вызвать на следующее заседание автора судебной оценки для его допроса рецензегтом. Что должен сделать судья? Принять оценку истца, назначить новую судебную оценку или игнорировать рецензию и принять завышенную судебную оценку?
Ответы на вопрос (3):

Суд не может игнорировать рецензию.

Здравствуйте.

Изначально суд исходит из того, что заключение эксперта получено с соблюдением процессуальных норм, компетенция эксперта подтверждена, он предупрежден об уголовной ответственности за дачу заведомо ложного заключения.

При этом Верховный Суд РФ уже определил статус рецензии на судебную экспертизу. Он указал, что суды не вправе отказывать стороне в приобщении рецензии на судебную экспертизу к материалам дела, т.к. рецензия является таким же доказательством, как и все остальные.

Здравствуйте.

В таком случае, суд скорее всего вызовет эксперта по ходатайству, если не поступит возражение от иных лиц участвующих в деле с обоснованием позиции отказа в вызове эксперта на допрос.

Также есть возможность ходатайствовать о повторной экспертизе, если две оценки противоречат друг другу и/или если есть вопрос на который предыдущие отчеты не дали конструктивного и обоснованного ответа.

Ход судебного дела зависит от лиц участвующих в этом деле. Если с чем-то не согласны - возражайте! Если возражать не будете, а у суда не будет причин для отказа в удовлетворении ходатайства противной стороны, тогда делом будет управлять противная сторона, пока их действия прямо не будут нарушать права иных лиц участвующих в деле.