Можно ли самостоятельно погашать долги, если исполнительный лист отправлен на работу?

• г. Грозный

Если исполнительной лист отправлен на работу и начал копиться небольшой долг, можно ли самому вносить денежные средства чтоб этот долг уплачивать, не будет ли задвоенности и на работе уплата и самостоятельно уплата? Пристав будет ли учитывать самостоятельную уплату средств?

Ответы на вопрос (5):

Да, можете оплачивать и добровольно,... судебный пристав учтет все платежи в счет погашения долга, и вами совершенные и удержанные на работе.

Здравствуйте! Можете. Но если Вы самостоятельно погасили часть задолженности, нужно как можно скорее уведомить об этом судебных приставов, чтобы не допустить удержания из зарплаты.

Работодатель обязан исполнять требования, содержащиеся в постановлении судебного пристава, в противном случае организацию и ее должностных лиц могут привлечь к ответственности по ч. 3 ст. 17.14 КоАП РФ.

Долг можно гасить самостоятельно. После чего, документы подтверждающие гашение следует предоставить в ОСП приставу, для учета.

Пристав будет ли учитывать самостоятельную уплату средств- будет учитывать если вы предоставите приставу документы по оплате долга

Если сотрудник самостоятельно погасил часть задолженности по исполнительному листу, в его интересах как можно скорее уведомить об этом судебных приставов. Для этого ему следует написать заявление и приложить к нему копии документов о погашении задолженности. На основании этого судебный пристав должен внести изменения в постановление и направить его организации.

Работодатель обязан исполнять требования, содержащиеся в постановлении судебного пристава, в противном случае организацию и её должностных лиц могут привлечь к ответственности по ч. 3 ст. 17.14 КоАП РФ.

После того как организация получит распоряжение пристава о выплате долга и закрытии исполнительного производства, она вправе будет перестать удерживать с должника денежные средства и вернуть приставу исполнительный лист.

Надеюсь что мой ответ вам полезен!