Как законно брать детей на судно если руководитель запретил. А оставить их не с кем
398₽ VIP

• г. Иркутск

Работаю на сухогрузном судне внутреннего водного транспорта. Детей всегда брали с собой. Писали бумагу на имя директора. В этом году запретили нахождение детей. Как быть если такая работа 6 месяцев навигации? Куда их деть если мы с женой работаем на флоте.

Ответы на вопрос (11):

В соответствии со статьей 264 Трудового кодекса Российской Федерации запрещается применение труда лиц моложе 18 лет на работах, связанных с движением транспортных средств.

Однако в статье 265 Трудового кодекса Российской Федерации предусмотрено исключение для лиц, обучающихся в образовательных учреждениях и достигших 16 лет, которые могут быть допущены к труду на судах внутреннего плавания с разрешения родителей (опекунов) и органов опеки и попечительства.

Поскольку вы работаете на сухогрузном судне внутреннего водного транспорта и ваш ребенок достиг 16 лет, вы можете предпринять следующие действия:

Получить разрешение родителей (опекунов). Вам необходимо получить письменное разрешение от одного из родителей или опекунов ребенка на его работу на судне.

Обратиться в органы опеки и попечительства. Подайте заявление в органы опеки и попечительства по месту жительства ребенка с просьбой разрешить его работу на судне. К заявлению приложите разрешение родителей (опекунов).

Написать заявление на имя директора. После получения разрешения от органов опеки и попечительства напишите заявление на имя директора судоходной компании с просьбой разрешить вашему ребенку работать на судне в качестве ученика или помощника. К заявлению приложите копии разрешения родителей (опекунов) и органов опеки и попечительства.

В данном случае нужно исходить из того,то что раньше вс егда брали детей с собой не означает что это будет продолжаться всегда Детей вы брали, в качестве исключения.Обязанности вашего руководства относительно обеспечения присутствия ваших детей в навигации нет ни какой.

Федеральный закон от 24.04.2008 N 48-ФЗ (ред. от 10.07.2023) "Об опеке и попечительстве"

Статья 13. Назначение опекунов или попечителей в отношении несовершеннолетних граждан по заявлению их родителей, а также по заявлению самих несовершеннолетних граждан

В данной статье сказано:

1. Родители могут подать в орган опеки и попечительства совместное заявление о назначении их ребенку опекуна или попечителя на период, когда по уважительным причинам они не смогут исполнять свои родительские обязанности, с указанием конкретного лица. В акте органа опеки и попечительства о назначении опекуна или попечителя по заявлению родителей должен быть указан срок действия полномочий опекуна или попечителя.

Как вариант решения вопроса о том, с кем оставить детей, Вы вместе с женой можете подать заявление в орган опеки о назначении на период вашего отсутствия опекуна, который бы присматривал бы за вашими детьми на период вашей навигации. Если такой вариант не срастется - остается , кому из вас увольняться чтобы находиться рядом с детьми.

Детям 6 и 10 лет

Законно брать детей на судно, если ваш руководитель запретил у вас не получится И орган опеки не поможет вам решить этот вопрос.

Федеральный закон от 24.04.2008 N 48-ФЗ (ред. от 10.07.2023) "Об опеке и попечительстве"

На основании статьи 13 данного закона Вы можете на кого то из родственников оформить временную опеку на период вашего нахождения в навигации

Уважаемый Руслан! В соответствии с ФЗ «Об опеке и попечительстве» от 24.04.2008 N 48-ФЗ, в случаях когда отец и мать по любой из причин в какой-то период времени лишены возможности заботиться о своих детях, они имеют право обратиться в органы опеки и попечительства и предложить кандидатуру, например, бабушки на роль опекуна на время своего отсутствия, вынужденного или добровольного.

В соответствии со ст. 12 допускается оформление предварительной опеки и попечительства в случаях, если в интересах недееспособного или не полностью дееспособного гражданина ему необходимо немедленно назначить опекуна или попечителя. Орган опеки и попечительства вправе принять акт о временном назначении опекуна или попечителя.

Временно назначенные опекун или попечитель обладают всеми правами и обязанностями опекуна или попечителя, за исключением права распоряжаться имуществом подопечного от его имени. Предварительные опека или попечительство прекращаются, если до истечения шести месяцев со дня принятия акта о временном назначении опекуна или попечителя временно назначенные опекун или попечитель не будут назначены опекуном или попечителем в общем порядке. При наличии исключительных обстоятельств указанный срок может быть увеличен до восьми месяцев.

Согласно ст. 13 указанного закона родители могут подать в орган опеки и попечительства совместное заявление о назначении их ребенку опекуна или попечителя на период, когда по уважительным причинам они не смогут исполнять свои родительские обязанности, с указанием конкретного лица. В акте органа опеки и попечительства о назначении опекуна или попечителя по заявлению родителей должен быть указан срок действия полномочий опекуна или попечителя.

Другие варианты - это договариваться с руководством и брать детей с собой, либо менять работу одному из родителей, к сожалению в законодательстве нет норм закона, позволяющих обязать работодателя пойти Вам на уступки

Отвечу Вам проще.

Нет способа заставить работодателя брать детей.

Если в трудовом договоре такое право у Вас не предусмотрено, то по закону этого никак не сделать.

Просто потому что нет обязывающих положений.

Т.е. тут либо договариваться, под угрозой увольнения.

Либо увольняться и искать кому-то другую работу.

Под опеку я думаю отдавать детей, при живых родителях вообще не вариант.

Поэтому считаю, что то что Вам тут про опеку пишут - бред полнейший.

Увольняйтесь, если Вам не идут на встречу (ст. 80 ТК РФ).

Руслан, добрый день!

Вероятно, что нахождение детей запрещено локальным нормативным актом работодателя, согласно ст.8 ТК РФ

—————

Если оба родителя работают на сухогрузе, то можно воспользоваться временной опекой ( дедушка, бабушка, старшие братья и сестры могут помочь)

Источник статья 12 Федерального закона "Об опеке и попечительстве" от 24.04.2008 N 48-ФЗ (последняя редакция)

В случаях, если в интересах недееспособного или не полностью дееспособного гражданина ему необходимо немедленно назначить опекуна или попечителя, орган опеки и попечительства вправе принять акт о временном назначении опекуна или попечителя (акт о предварительных опеке или попечительстве)

Всех благ!

С уважением, Дарья Алексеевна

Здравствуйте Руслан

Если нет родственника кому оставить детей по временной опеке на основании ст.13 Федерального закона от 24.04.2008 N 48-ФЗ (ред. от 10.07.2023) "Об опеке и попечительстве", то кому то из родителей придеться менять профессию на земле.

___

Заставить работодателя нарушить закон невозможно. Действительно

нвхождение детей на судне не предусмотрено - ответственность

___

Статья 13. Назначение опекунов или попечителей в отношении несовершеннолетних граждан по заявлению их родителей, а также по заявлению самих несовершеннолетних граждан

1. Родители могут подать в орган опеки и попечительства совместное заявление о назначении их ребенку опекуна или попечителя на период, когда по уважительным причинам они не смогут исполнять свои родительские обязанности, с указанием конкретного лица. В акте органа опеки и попечительства о назначении опекуна или попечителя по заявлению родителей должен быть указан срок действия полномочий опекуна или попечителя.

___

С уважением юрист Марьяна Николаевна

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Согласно статье 32 Конвенции N 182 Международной организации труда «О запрещении и немедленных мерах по искоренению наихудших форм детского труда» и статьей 351 Трудового кодекса Российской Федерации, к работе на борту судна не допускаются лица моложе 18 лет. В исключительных случаях, по решению капитана судна, дети старше 14 лет могут привлекаться к выполнению лёгких работ, не связанных с угрозой для жизни и здоровья. Для этого необходимо получить письменное согласие одного из родителей (опекуна) и оформить трудовой договор.

При этом родители должны учитывать, что ребёнок не получит заработную плату за свою работу. Он будет считаться стажёром, а значит, ему не положены ни оплачиваемый отпуск, ни больничный, ни компенсация при несчастном случае.

Здравствуйте Руслан!

Если смотреть не предвзято с моей точки зрения, как человека в том числе и с педагогическим образованием, то отказ видится оправданным, так как десятилетий ребенок выбивается из привычного круга общения и не может более 3-х месяцев ходить в школу, а шестилетнему пора готовиться в первый класс

С другой стороны, ни капитан судна, ни бассейновое руководство не будет нарушать прямой Приказ Минтруда РФ от 11.12.2020 N 886Н, в котором установлено, что к выходу в рейс могут допускаться допускаются лица, в том числе не относящиеся к членам экипажей судов, признанные по результатам медицинского осмотра пригодными по состоянию здоровья к работе на судах по соответствующей специальности (профессии, должности), с учетом установленных ограничений (отсутствия ограничений) по географическим районам плавания, длительности и другим особенностям рейса.

Дети к таким лицам, естественно не относятся

При этом, капитан обязан выполнять установленные ст. 26. Состав экипажа судна Кодекса внутреннего водного транспорта Российской Федерации, принятом Федеральным законом от 7 марта 2001 года N 24-ФЗ

- В состав экипажа судна входят лица командного состава судна, судовая команда

- Лица, входящие в состав экипажа судна, должны быть включены в судовую роль

В соответствии с Приказом Минтранса РФ от 2 мая 2012 г. N 122 "Об утверждении Правил ведения судовой роли", согласно которого все находящиеся на судне должны соответствовать заполненной капитаном судовой роли

Как быть если такая работа 6 месяцев навигации?

Насчет предложения юриста Шмидта насчет включения малолетних детей в судовую роль я умолчу, так как это выходит за уровень здравого смысла и просто не комментируется

При отсутствии близких родственников единственным вариантом для Вас остается устройство детей в круглосуточную школу-интернат.

Это практикуется в семьях, где родители длительное время пребывают в экспедициях

Вариант-дедушки-бабушки, родственники я не рассматриваю, так как вы о них не упоминаете в вопросе

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Смотрите, в данном случае следует руководствываться внутренними правилами работодатели, которые могут запрещать нахождение посторонних и третьих лиц на судне.

Либо, получаете отдельное разрешение у капитана судна.

Здесь на усмотрение уже директора организации.\

А если детей не с кем оставить, вопрос решается через опеку путем назначения временного опекуна над детьми.

В случаях, если в интересах недееспособного или не полностью дееспособного гражданина ему необходимо немедленно назначить опекуна или попечителя, орган опеки и попечительства вправе принять акт о временном назначении опекуна или попечителя (акт о предварительных опеке или попечительстве)

- см. ст. 8 ТК РФ, ст. 12 ФЗ «Об опеке и попечительстве»