Не получили выплату за ранение
199₽ VIP

• г. Краснодар
Племянник был ранен в декабре до сих не получил выплату, часть не отвечает и госпиталь не дал на руки справку 98, что делать к кому обращаться
Ответы на вопрос (4):

Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-1 (ред. от 25.12.2023) "О прокуратуре Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. в силу с 12.03.2024)

Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

В подобных ситуациях, когда люди не получают положенные им выплаты за ранения, нужно на основании статьи 10 данного закона подавать жалобу в военную прокуратуру. По жалобе вашего племянника военная прокуратура обязана провести проверку причин не выплаты и принять меры прокурорского реагирования в целях получения выплат по ранению.

Кроме прокуратуры можно обращаться и в Министерство обороны, но как показывает практика в масе своей подобные обращения не позволяю решить вопрос.

Это лучший ответ

Здравствуйте, Юля!

Для начала надо обратиться в военную прокуратуру (ст. 10 ФЗ О прокуратуре РФ).

Обращались туда?

Можно даже направить обращение через официальный сайт. Чтобы не ездить.

Проведут проверку, выяснится в чем проблема.

Возможно просто чья-то халатность.

Так не должно быть . Очень много времени уже прошло.

Добрый день, Юлия.

Как показывает судебная практика самый действенный способ опротестовать незаконные действия командира части в невыплате денежной компенсации в связи с ранением является обращение с исковым заявлением в гарнизонный военный суд.

Для суда необходимы подтверждение в виде копии рапорта направленного командиру части о выплате, и копии заявления о выдаче соответствующей справки из госпиталя.

Суд сам истребует по вашему ходптайству из госпиталя, у командира части необходимые документы для объективного рассмотрения иска

О назначении предусмотренной Указом Президента Российской Федерации от 5 марта 2022 г. N 98, а также обязать указанное воинское должностное лицо издать соответствующий приказ и направить его в финансовый орган для производства ему выплаты.

Ниже я приведу пример из судебной практики, аналогичная ситуация дошла до Верховного суда, определение коллегии Верховного суда. legalacts-ru.turbopages.org

Вы уже выставили лучший ответ, но я оставлю консультацию Вам в помощь.

С уважением.

Здравствуйте, уважаемая Юлия!

Порядок осуществления выплат регулируется Указом Президента Российской Федерации от 5 марта 2022 г. N 98. Справку обязаны был выдать под роспись начальник (руководитель, командир) военно-медицинской организации, части, в которую поступил (обратился) военнослужащий . Сведения о справку заносятся в бумажный журнал и электронный реестр. Поэтому если справка не выдавалась, надо обратиться в госпиталь. В случае отказа в выдаче справки жаловаться в прокуратуру.

Единовременная выплата назначается приказом командира (начальника) воинской части, в которой военнослужащий проходит военную службу, на основании рапорта военнослужащего и выданной справки о ранении (контузии, травме, увечье).

Со справкой нужно обратиться к командиру части с рапортом.

Благодарим за обращение к юристам правового портала 9111! Желаем успешного разрешения проблемы!

С уважением к Вам, юрист Каравайцева Е. А.