Как защитить свои права при разводе, когда речь идет о разделе имущества

• г. Волгоград

Помогите пожалуйста со сложившейся ситуацией!

Дело обстоит так, решили развестись с мужем, у нас двое не совершенно летних детей! Имеется двух комнатная квартира приобретенная в браке по договору мены, предыдущая квартира была куплена в не брака, мужем! Потом обменена на квартиру большей квадратуры с доплатой. Дети прописаны в ней, но я осталась прописана в квартире родителей! Имеется автомобиль и гараж тоже приобретенные в браке! Сейчас муж пытается убедить меня в том что квартира не подлежит разделу так как была приобретена по договору мены и разделу подлежит только сумма доплаты при обмене! Предлогает забрать машину и половину суммы до плаченой во время обмена квартиры и уйти с детьми не известно куда... ( (подскажите пожалуйста как быть, что делать!? на что я имею право?

Заранее большое спасибо!

Ответы на вопрос (3):

Если вы давали согласие на покупку квартиры, то она подлежит разделу. Если была денежная доплата по договору мены, то деньги также являются совместно нажитым имуществом.

Наталья, все подлежит разделу, причем поровну:

обмен был с согласия супруга, на совместные средства ( конечно, супруг может доказывать, что у него была своя квартира и определенная часть его личных средств вложена в новую квартиру);

но в квартире зарегестированы дети - суд должен защищать и учитывать интересы детей;

вы тоже можете предложить супругу " забрать машину, гараж и часть суммы доплаченной за квартиру суммы";

кроме того, напомните мужу, что он должен выплачивать алимента ( на двоих детей 1/3 часть заработка ежемесячно -

и в соответствии с п. 2. статьи 104 СК РФ алименты могут уплачиваться в твердой денежной сумме, уплачиваемой единовременно; путем предоставления имущества - можете заключить соглашение, в котором выплата алиментов дод совереннолетия детей будет предоставлена "имуществом" - квартирой, в которой вы проживаете или проситек единовременную выплату, на которую вы сможете приобрести жилое помещение для себя и детей...

Наталья, к сожалению, супруг прав, а предыдущие ответы хотя и подбадривают Вас, но не совсем основаны на законе. Да, договор мены является возмездной сделкой, но была она совершена на личные средства одного из супругов.

ч. 4 п. 15 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 05.11.1998 года N 15 "О применении судами законодательства при рассмотрении дела о расторжении брака",

где указано, что не является общим совместным имущество, приобретенное хотя и во время брака, но на личные средства одного из супругов, принадлежавшие ему до вступления в брак, полученное в дар или в порядке наследования, а также вещи индивидуального пользования, за исключением драгоценностей и других предметов роскоши.

Однако, практика по данному вопросу довольно разнообразная и каждый случай рассматривается с учетом индивидуальных особенностей. Если Вы заинтересованы в гарантированном положительном результате, то обращайтесь к нам на очную консультацию, где мы все индивидуальные особенности и установим. Контакты ниже.

С Уважением, Генеральный директор правового центра "Зевс", Степанов Вадим Игоревич.